Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Куклы Bratz


Bratz — название серии кукол (высота 25,4 см), которых с середины 2001 года выпускает компания MGA Entertainment. Сначала серия включала в себя только четырех кукол — Ясмин (англ. Yasmin), Джейд (англ. Jade), Хлоя (англ. Cloe), Саша (англ. Sasha), но позже были добавлены и другие персонажи. Это были куклы, изображающие девочек-подростков, с такими отличительными чертами, как большие головы и худые тела, а также миндалевидные глаза, подчеркнутые ярким макияжем, и пухлые блестящие губки.

Вскоре Bratz стали широко популярны в Европе, попав на первое место в списке самых покупаемых кукол во Франции, Испании и Италии, и на второе в Великобритании. В 2002 году Bratz стали широко известны во всем мире, составив серьёзную конкуренцию куклам Barbie, которые на протяжении многих лет удерживали лидерство на рынке игрушек для девочек. К 2005 году выручка от мировых продаж Братц составила 2 миллиарда долларов США, а к 2006 году продукция Братц отвоевала 40 % рынка модных кукол для девочек.

Технические характеристики

Высота кукол Братц составляет около 25,5 см в высоту (юноши немного выше). Тело отличается коротким туловищем и длинными ногами с увеличенными ступнями. У стандартных кукол ноги сгибаются в коленях на "щелчки" примерно до 90 градусов, руки разводятся в стороны. Характерной особенностью является то, что, в отличие от других кукол, у кукол Братц не снимается обувь, а вместо этого "отщёлкивается" нижняя часть ноги. Кроме стандартных выпусков есть шарнирные — с дополнительными точками артикуляции в локтях, кистях и коленях. Также у кукол подробно имеются проработанные аутфиты среднего качества исполнения.

История и новые серии кукол

Bratz выпускаются тематическими линиями, в которых куклы отличаются друг от друга фасоном одежды, макияжем, прическами, аксессуарами и молдами. Помимо основной линии кукол-девочек, компания-производитель выпускает:

  • серию кукол-мальчиков Bratz Boys
  • серию кукол-младенцев Bratz Babyz. Первый выпуск состоялся в 2004 году. Вместе с куклами была разработана линейка тематических аксессуаров — бутылочек для кормления и прочего. В 2007 году была выпущена лимитированная серия Bratz Babyz под названием «Маленькие Ангелы Братц».
  • серию кукол более старшего возраста Bratz Kids. Была представлена в 2006 году. Куклы в этой линейке были по размеру чуть меньше, чем оригинальные.
  • серию Lil Bratz 2001 (уменьшенные копии основных героев). В 2007 году была выпущена серия одежды для Lil Bratz под названием Lil Bratz Couture.
  • серию Be-Bratz, внешность кукол из которой могла быть легко изменяема владельцем. В комплекте с куклами поставлялся USB ключ, с помощью которого владелец мог завести для своей куклы онлайн профиль в специальной социальной сети.
  • серию Bratzillaz, кузин-ведьмочек оригинальных кукол. Серия вышла в 2012 году.
  • мультипликационные сериалы, анимационные фильмы и видеоигры о приключениях Bratz
  • журнал и серии плакатов
  • аксессуары, наборы одежды, игрушечную мебель и другие сопутствующие товары

С 2001 по 2012 год было выпущено 108 персонажей кукол Bratz.

Критика

В 2006 году Комитет, занимающийся защитой прав рабочих сделал громкое заявления о невыносимых условиях труда рабочих на фабриках Китая. Приводились цифры и факты, свидетельствующие о намерениях руководства заводов, особенно тех, которые производят разнообразные брендовые продукты, ещё больше ущемлять права трудящихся. В этом заявлении упоминалась в том числе и компания MGA, производитель Братц. Руководство компании в ответ на это заявило, что действительно, куклы производятся на Востоке, но компания поручает эти задачи только честным предприятиям, на которых соблюдаются все права рабочих.

В феврале 2007 года Американская Ассоциация Психологов провела исследование «О сексуализации девочек». В отчете об исследовании утверждалось, что куклы Братц выглядят слишком «взросло», и их слишком откровенные наряды вкупе с вызывающим макияжем может оказать отрицательное влияние на целевую аудиторию потребителей этой продукции (девочек от 4 до 8 лет). Адвокаты компании MGА в ответ на такую критику заявили, что во-первых, целевая аудитория кукол Братц, на которую ориентируются маркетологи компании, это девочки 11-18 лет, а во-вторых, упор в рекламе кукол и их образе делается не на сексуальность, а на дружеские отношения между ними. «Вы можете быть удивлены, но дети смотрят на мир по-другому, и они не думают о сексуальности кукол, они скорее находят их просто милыми» — процитировали адвокаты доктора Брайана Янга из Эксетерского университета.

Судебная война с Mattel

В декабре 2008 года калифорнийский окружной суд дал право крупнейшему производителю игрушек Mattel Toys блокировать продажи кукол Bratz Dolls. Согласно вердикту, у Mattel есть эксклюзивные права на этот вид продукции своего конкурента.

Данное решение также разрешает Mattel, являющемуся производителем всемирно известной куклы Барби, уничтожить лекала, по которым производятся Bratz. Позже MGA обязали заплатить Mattel 20 млн долларов за нарушение копирайта. Тем не менее, вердикт не вступит в силу до февраля, таким образом позволив MGA реализовать свою продукцию во время зимних праздников.

В июле 2010 года Апелляционный суд США отменил решение калифорнийского суда о признании компании Mattel владельцами авторского права на Bratz Dolls. Согласно вердикту суда, Mattel «не может обладать правами на всех модных кукол, одетых по-современному и выглядящих дерзко и своевольно. Это не те идеи, которые можно защитить копирайтом».

4 августа 2011 года Апелляционный суд США в Сан-Франциско обязал Mattel выплатить 309 млн долларов по делу о защите авторских прав и моральном ущербе компании MGA. Из этой суммы 172,5 млн долларов являются компенсацией ущерба, связанного с промышленным шпионажем, а остальную сумму получил руководитель MGA Айзек Лэриан за нарушение авторских прав и срыв контрактов.

В конце 2016 года из-за низких продаж бренд Братц ушёл на перерыв и начал подготовку к очередному перезапуску линейки. Возвращение бренда намечено на осень 2018 года.

Экранизации

О куклах Bratz было сделано множество экранизаций, одни из самых популярных это:

Фильм «Bratz»

Премьера фильма состоялась 3 августа 2007 года (в России — 1 ноября 2007 года). "Bratz" - это комедия о 4 девушках-подростках, которые только что перешли из начальной школы в среднюю. Они бросают вызов деспотичному президенту школьного сообщества, желающему «развести» их по различных школьным «сословиям».

Сериал «Bratz»

Сериал транслировался с 10 сентября 2005 года по 14 октября 2006 года. В 2008 году был продлён на 2 сезон. Главные героини - четыре девушки - подростки, которые ведут собственный журнал.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: