Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оперативная эскадра


Оперативная эскадра (сокращённо — ОПЭСК) — оперативно-тактическое объединение в некоторых военно-морских флотах (военно-морских силах), целью которого является выполнение оперативно-тактических задач в отдалённых районах океанского театра военных действий путём проведения самостоятельных и совместных операций.

Организационно могут быть самостоятельными или входить в состав сил флота.

Оперативные эскадры создаются как в мирное, так и военное время; в их состав могут входить несколько дивизий или бригад и отдельных дивизионов надводных кораблей различных классов, количественный состав которых определяется по обстановке и в зависимости от решаемых задач и характера океанского (морского) театра военных действий. Оперативным эскадрам могут придаваться подводные лодки, а также выделяться поддерживающие части военно-воздушных сил флота.

Оперативные эскадры ВМФ СССР

В 1967 — 1971 годах в Военно-Морском Флоте СССР были сформированы оперативные эскадры со следующими зонами ответственности:

  • 5-я оперативная эскадра — Средиземное море;
  • 7-я оперативная эскадра — Атлантический океан;
  • 8-я оперативная эскадра — Индийский океан и Персидский залив;
  • 10-я оперативная эскадра — Тихий океан;
  • 17-я оперативная эскадра — Камрань.

К 2005 году все они были расформированы. В 2013 году создана Средиземноморская эскадра Военно-Морского Флота Российской Федерации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: