Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чемпионат России по хоккею с шайбой среди женщин


Чемпионат России по хоккею среди женских команд разыгрывается ежегодно, начиная с сезона 1995/96. Все права на организацию и проведение чемпионата принадлежат ФХР. С сезона 2015/2016 чемпион России определяется по итогам соревнований ЖХЛ.

История

  • В 1994 году Олимпийским комитетом России было принято решение о развитии женского хоккея в России. В мае 1994 года Совет Федерации хоккея России принял решение о развитии женского хоккея в России. ФХР учредила национальную женскую сборную команду России, а на 1995 год наметила проведение первого чемпионата страны среди женских команд.
  • В 1995 году стартовал первый сезон чемпионата России по хоккею среди женских команд. Первую в истории турнира шайбу забросила Елена Бесшапошникова («Спартак» Москва). Первым победителем турнира в 1996 году стал хоккейный клуб из Москвы «Лужники».
  • В период с 1996 года по 1999 год в чемпионате страны участвовала вне конкурса женская сборная Казахстана.
  • В чемпионате чаще всего принимали участие шесть команд, но были и сезоны, когда играли всего четыре или пять клубов. В сезоне 1997/98 приняло участие семь команд.
  • В сезоне 2012/13 впервые в истории в первенстве страны приняли участие девять команд, а в сезоне 2013/14 число команд выросло до одиннадцати.

Формула проведения чемпионата

  • Команды, участвующие в чемпионате, проводят между собой по четыре игры (две игры на домашней арене и две игры на поле соперника) с каждым из соперников в соответствии с утверждённым календарём соревнований. До 2013 года команды играли по шесть игр против каждого из соперников.
  • Если в основное время матча победитель не определился, то проводится пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Если дополнительное время не выявило победителя, то проводится серия послематчевых буллитов.
  • За победу в основное время команда получает три очка. За победу в дополнительное время или в серии послематчевых штрафных бросков даётся два очка. При поражении не в основное время начисляется одно очко.
  • Места в турнирной таблице распределяются в зависимости от набранных очков во всех матчах. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится чемпионом России. В случае равенства очков места в таблице определяются по итогам личных встреч между командами и по разнице забитых и пропущенных голов.
  • Победитель чемпионата России награждается золотыми медалями, а командам, занявшим второе и третье места, вручаются соответственно серебряные и бронзовые медали.

Все чемпионы и призёры чемпионатов России

Все участники чемпионатов России


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: