Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Паспорт гражданина Финляндии


Паспорт гражданина Финляндии — основной документ, удостоверяющий личность гражданина Финляндии. Помимо доказательства наличия финского гражданства, паспорт облегчает процесс оказания помощи гражданам за границей от финских консульских чиновников или представителей других стран, входящих в состав Европейского союза (в случае, если финское посольство отсутствует).
Получение паспорта осуществляется через правоохранительные органы Финляндии. Для выдачи паспорта требуются:

  • одна фотография не более чем шестимесячной давности. Фотография может быть черно-белой или цветной и должна соответствовать следующим требованиям: снимок произведен анфас, выражение лица нейтральное, размер фотографии 36 мм х 47 мм, расстояние от макушки до нижней точки подбородка фотографируемого — 32-36 мм;
  • действительный документ, подтверждающий личность заявителя;
  • мужчины 18-30 лет должны предъявить военный билет, либо свидетельство об освобождении от срочной военной службы.

Любые изменения в паспорте, в том числе отметки, внёсенные без контроля соответствующего учреждения, делают паспорт недействительным и непригодным к дальнейшему использованию.

  • Финские паспорта в разное время
  • Обложка финского паспорта
    старого образца, до 1996 года
  • Этот тип использовался
    в период 1996 - 2006 годов
  • Обложка финского биометрического паспорта с бесконтактным чипом.
    Выпускается с 21 августа 2006-го года
  • Образец финского паспорта, выпускаемого
    с 1 декабря 2006 года. Выдаётся только финскими посольствами за границей.

С 25 июня 2012 года вступил в силу общеевропейский закон, по которому в паспорте могут находиться сведения только об одном человеке, в связи с чем путешествующие с родителями дети должны иметь отдельные паспорта (исключения составляют документы, выданные до 1 сентября 2006 года, которые действуют до времени своего окончания).

C конца апреля 2013 года граждане Финляндии могут получать заказанные в полиции паспорта в ближайшем к дому R-киоске, а с 1 декабря 2014 года подачу документов на оформление паспорта или его продление можно осуществлять в электронном виде.

История паспорта

С 1996-го года в Финляндии используется паспорт, соответствующий стандарту Европейского союза, багряного цвета. На лицевой стороне, расположен герб Финляндии, над ним две строчки: «Euroopan unioni» и «Europeiska unionen», что означает «Европейский союз» на финском и шведском языках соответственно. На нижней части обложки указаны («финский язык — шведский язык»):

  • страна, гражданином которой является владелец паспорта: «Suomi — Finland», «Финляндия»;
  • тип документа: «Passi — Pass», «Паспорт».


В феврале 2012 году в Парламент страны поступил запрос на поправку к закону о паспортах по которому время изготовления документа должно быть сокращено, а новый паспорт можно будет получить по почте (время рассмотрения поправки — осень 2012 года). Министерство финансов предлагает разрешить подачу документов для оформления паспорта в муниципальные точки обслуживания, но в полицейском управлении возражают против данной инициативы.

Финляндия и виза

В 2011 году в Финляндии проживало около 60 тысяч человек, имеющих второе гражданство (гражданство Финляндии + другого государства). Самая большая группа — выходцы из России (около 17 тысяч с гражданством как Финляндии, так и России).

Для получения финского гражданства и паспорта необходимо соответствовать определённым условиям: проживание в Финляндии не менее 5 лет по непрерывному разрешению на пребывание типа А; возможность подтвердить свою личность; отсутствие задолженностей и обвинений в преступлениях; владение финским или шведским языком на удовлетворительном уровне.

По данным консалтинговой компании Henley & Partners обладатели финского паспорта (вместе с обладателями паспортов Швеции и Великобритании) делят по состоянию на сентябрь 2013 года первое место в мире по числу государств и автономных территорий (173), куда они могут въехать без оформления визы. На январь 2016 года обладатель паспорта Финляндии может въехать в 175 стран мира без визы.

Визовые требования для граждан Финляндии Финляндия Свободное перемещение Виза не требуется Виза по прибытии Электронная виза (eVisa) Виза доступна и по прибытии, и онлайн Виза требуется предварительно

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: