Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Монтесума II


Монтесума II или Монтесума Шокойоцин (науа — «Почтенный юноша») (науатль Motecuzoma Xocoyotzin, исп. Moctezuma Xocoyotzin, Моктесума, Мотекусома, Моктецума Хокойотцин) (1466 или 1467 — 29 июня 1520) — последний император (уэй тлатоани) ацтеков (мешиков) с 1502 из династии Акамапичтли. В 1507 году короновался как император мира (науа — cem anahuac tlatoani). Шестой или восьмой сын императора Ашаякатля и его двоюродной сестры, дочери короля города Истапалапана, имя которой было, вероятно, Хочиквейетль. Как император Монтесума II стоял во главе Тройственного Союза, в который помимо ацтекского Мехико (Теночтитлана) входили город акольхуа Тескоко и город тепанеков Тлакопан, имевшие собственных королей, вассальных ацтекам.

Этимология имени

Имя Mo-tecu-zoma образовано при помощи агентивного префикса mo-, «тот, который есть», от корней tecu, «владыка», и zoma, «гневаться, злобствовать», то есть, «Тот, кто является владыкой гневным» (так его и переводят колониальные авторы: «Señor airado»).

Биография

Молодые годы

Он родился и в детстве воспитывался в квартале Атикпак в Теночтитлане. В 11 лет помещён для обучения в императорскую школу (кальмекак) Тлиллана («Мрачное настроение») — большого храма богини земли и войны Сиуакоатль. С 19 лет участвует в военных походах императора. При покорении Куаутлы проявляет блестящую храбрость и сам захватывает пленных. За это его лично представляют императору Ауисотлю. Вскоре он удостаивается высокого звания куачик («бритая голова»), которое присуждалось в исключительных случаях наиболее храбрым воинам. Если верить источникам, он одержал на поле боя 18 побед. Следующим шагом в карьере молодого Монтесумы было назначение его Ауисотлем на должность тлакочкалькатля («того, кто из дома дротиков») — высокий пост, гражданский и военный одновременно, обладатель которого становился членом высшего государственного совета («совета четырёх»). Благодаря своей женитьбе в 25 лет на дочери короля (тлатоани) города Экатепека, он вскоре унаследовал престол своего тестя.

Приход к власти

В 1502 году (по другим данным, в 1503 или в 1511), после смерти императора Ауисотля, избран императором. При коронации принял тронное имя своего деда — Монтесума («Тот, который сердится как господин»). По традиции, после интронизации совершил ритуальный военный поход (именовавшийся «омовением царских ног») на город Атлиско, в котором захватил множество пленных для принесения в жертву. Вскоре после прихода к власти приказал отстранить от должностей большинство чиновников, служивших императору Ауисотлю (причём многие из них были казнены) и заменить их молодыми дворянами, в личной преданности которых он не сомневался. При этом была создана своеобразная «школа императорских кадров», куда были собраны дети дворян в возрасте 10-12 лет для воспитания из них преданных Монтесуме будущих управленцев.

Военные походы

Во время правления вёл неудачную войну против города-государства Тласкала.

Реформы

Монтесума II проводил реформы в системе управления государством. По его приказу на территории храма Уицилопочтли было построено святилище, где были собраны идолы племенных богов покоренных племён.

Гибель империи

С приходом испанцев в Теночтитлан Монтесума был захвачен в плен Эрнаном Кортесом; выступил с призывом покориться испанцам, за что был убит восставшими индейцами в 1520 году. Также существует версия, что Монтесума был убит испанцами, которые в тот момент уже не испытывали нужду в нём как в заложнике.

Жены и дети

У Монтесумы было множество жён (самые скромные источники говорят о 600) поскольку у ацтеков было принято многожёнство. Однако среди них выделялась одна главная (законная) жена, наиболее знатного и преимущественно мешикского происхождения, потомство которой обладало правами наследования. Источники упоминают несколько законных жён Монтесумы. Это связано с тем, что жёны часто умирали при родах или вскоре после них. Поэтому следует понимать, что у императора было не одновременно, а последовательно несколько законных (главных) жён. Что касается детей, то считается, что их было около 50, однако до нас дошли упоминания лишь о 19 из них.

Главные (законные) жёны (их очерёдность установить проблематично) и дети от них:

  • ? — дочь тлатоани города Экатепека.
    • Уанитль — сын, по другой версии племянник, тлатоани города Экатепека с 1519 года
  • ? — дочь императора Ауицотля.
    • Текуичпо (науа — «Пушинка Хлопка») — принцесса, жена последнего императора Куаутемока.
  • Тайуалькан [Tayhualcan] — дочь тлатоани Тлакопана Тотохвикуацина II.
    • Миауашочицин [Miahuaxochitzin] (в крещении — Донья Исабель) — старшая дочь.
    • ? (в крещении — Донья Мария) — средняя дочь.
    • ? (в крещении — Донья Марианна) — младшая дочь.
    • Тлакауэпанцин (в крещении — Дон Педро) [Pedro Tlacahuepantzin], от него происходит род графов, впоследствии герцогов Монтесума де Тультенго, переехавших в Испанию.
    • Тлиуитлитлемоцин [Tlihuitltemoctzin].
    • Ашаякатль II [Axayaca].
    • Тотепеуалош [Totepehualox].
    • Чимальпопока II [Chimalpopocatzin] — принц, возможный наследник престола, после смерти отца был уведён испанцами из Мехико.
  • Миауашочитль — племянница, дочь его брата Иштлильквечауака, тлатоани Тулы.
  • ? — дочь чихуакоатля (вице-императора и префекта г. Мехико) Тлильпотонкви.

Дети от второстепенных жён и наложниц:

  • ?
    • ? — дочь, с 1509 г. жена Некваметля, тлатоани г. Опочхуакана в Чалько.
    • Иланкуэитль — дочь, с 1511 года жена тлатоани Куауатитлана.
    • Омакатль — сын, по другой версии племянник, с 1519 года тлатоани Хочимилько.
    • Акамапичтли II — тлатоани в Тенайукуа с 1519 года.

После смерти Монтесумы новый император Куитлауак приказал убить шестерых из его сыновей.

Образ в культуре

В кинематографе

  • 1917 — немой фильм «Женщина, которую забыл Бог»; роль Монтесумы исполнил Реймонд Хэттон.

В литературе

  • «Дочь Монтесумы» — исторический роман Генри Райдера Хаггарда, опубликованный в 1893 году. Его действие происходит на фоне завоевания Мексики испанским конкистадором Фернандо Кортесом, во времена правителя Монтесумы II, последнего императора империи ацтеков.
  • «Ацтек» — исторический роман американского писателя Гэри Дженнингса, опубликованный в 1980 году. Повествование ведется от лица влиятельного придворного писца по имени Чикоме-Шочитль Тлилектик-Миштли (Chicome Xochitl Tlilectic Mixtli). Монтесума II изображен как бездарный правитель, чьи самодурство, нерешительность и отсутствие дипломатических навыков и стали главными причинами падения ацтекского государства. Ему противопоставляется сын предыдущего правителя Ауисотля Куаутемок.

В компьютерных играх

  • В платформерной игре 1983 года «Montezuma’s Revenge» («Месть Монтесумы»), известной ещё в СССР, персонаж блуждает в лабиринтообразном подземелье императора Монтесумы II.
  • В игре «Корсары: Город потерянных кораблей» (действие которой происходит во второй половине 1660-х годов) есть персонаж Монтесума, впоследствии выясняется, что это призрак Монтесумы II, проклятого Миктлантекутли «за предательство собственного народа» и теперь вынужденный вечно бродить по берегам Тескоко.
  • В игре Civilization I/II/III/IV можно сыграть за Монтесуму II, выбрав игру за нацию ацтеков. В Civilization V и Civilization VI лидером ацтеков является его тёзка Монтесума I.
  • В игре Age of Empires II: The Conquerors можно играть кампанию за Монтесуму, в которой нужно бороться против прочих государств, а также против конкистадоров Кортеса.
  • Существует цикл игр от Alawar Entertainment: «Сокровища Монтесумы» 1—2—3—4 и игра «Проклятие Монтесумы».
  • Сокровища Монтесумы играют ключевую роль в серии игр Call of Juarez.
  • В игре квесте Ацтеки Проклятие золотого города 1999 года от лица ацтекского охотника, ставшего случайным свидетелем убийства, расследуется заговор против Монтесумы II.

В систематике

Оропендола-Монтецума (лат. Psarocolius montezuma) — певчая птица семейства трупиаловых, обитающая в Центральной Америке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: