Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Масанов, Юрий Иванович


Юрий Иванович Масанов (18 декабря 1911, Москва, Российская империя — 16 июня 1965, там же, СССР) — советский библиограф и литературовед.

Биография

Родился 18 декабря 1911 года в Москве в семье выдающиеся библиографа И. Ф. Масанова (1874-1945). Отец привил своему сыну любовь к книге с самого раннего детства, и это определило его дальнейшую судьбу, но он сам лично захотел, чтобы по окончанию средней школы он пошёл учиться не по библиотечному профилю — так оно и вышло, он поступил в МАДИ, одновременно с этим с 1920-х годов занимался библиографией под влиянием своего отца. В 1941 году в связи с началом ВОВ ушёл добровольцем на фронт и прошёл всю войну, находясь на службе получил печальную новость — 25 февраля 1945 года скончался его отец и получил трёхдневный отпуск на похороны, после прибытия обратно, прослужил ещё год и был демобилизован. После демобилизации исполнил волю своего отца, решив пойти по его стопам и связав свою жизнь с библиографоведением. В мае 1946 года был принят на работу в ВКП (РКП) в качестве руководителя её научной деятельности. Данную должность он занимал вплоть до своей смерти. Он позаимствовал у своего отца характер трудовой деятельности и внёс огромный вклад в развитие государственной библиографии, истории библиографии периодической печати, и статистике печати.

Скорпостижно скончался 16 июня 1965 года в Москве.

Научные работы

Основные научные работы посвящены государственной библиографии, истории библиографии периодической печати и статистике печати. Автор свыше 30 научных работ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: