Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рогань (посёлок городского типа)


Рогань (в прошлом — Большая Рогань; укр. Рогань) — посёлок городского типа в Роганском поселковом совете Харьковского района Харьковской области Украины.

Является административным центром Роганского поселкового совета, в который, кроме того, входит посёлок Докучаевское.

Географическое положение

Посёлок городского типа Рогань находится на берегу реки Роганка, выше по течению на расстоянии в 2 км расположено село Малая Рогань, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Свитанок (Чугуевский район). На расстоянии в 2 км проходит граница города Харьков.

История

  • Поселение основано на правом берегу реки Роганки в месте её пересечения Чугуевского тракта (там была переправа, затем мост). Первое письменное свидетельство о Рогани датировано 1736 годом.
  • Население села Рогань Харьковского уезда (позднее Большая Рогань), принадлежавшего в 1779 году «генерал-порутчице княгине Кантемирше», согласно «Ведомости, исъ какихъ именно городовъ и уездовъ Харьковское наместничество составлено и сколько было въ нихъ душъ на 1779 годъ», было довольно большим: 481 «владельческая подданная» душа (учитывались только мужчины; женщин не считали, так как они не платили налогов).

19 октября 1938 года Рогань получила статус посёлка городского типа.

Во время Великой Отечественной войны с конца октября октября 1941 по середину февраля 1943 и с начала марта по по конец августа 1943 селение находилось под немецкой оккупацией. В период оккупации в Рогани находился самый большой из пяти немецких военных аэродромов в Харькове.

В 1966 году население составляло 7600 человек; в селе было три школы, Дом культуры, два клуба, больница. В посёлке работало учебное хозяйство (учхоз) «Коммунист» Харьковского сельскохозяйственного института имени Докучаева с 2583 га земли, которое выращивало племенной молодняк и элитные семена для колхозов.

В 1975 году здесь действовали картонная фабрика (старая; новая находится в жилмассиве Рогань) и совхоз овощемолочного направления.

В январе 1989 года численность населения составляла 5305 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившейся здесь картонной фабрики, в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации совхоза им. Чапаева.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 3729 человек.


Экономика

  • Опытное хозяйство им. Чапаева института животноводства.
  • Молочно-товарная ферма.
  • Рыбокоптильный завод Харьковского райпотребсоюза.
  • «СЕМТРАВ», ООО.

Транспорт

Находится в 4 км от железнодорожной станции Рогань на линии Харьков — Купянск

Через посёлок проходит автомобильная дорога М-03 (E 40).

Автобусные маршруты:

  • 186т: Харьков — Большая Рогань (через Агроуниверситет).
  • 174: Харьков — Большая Рогань (от Роганской станции «Дитячий майданчик» до автостанции возле метро «Пролетарская», через пост ГАИ).
  • 602: Харьков — Терновая (через Большую Рогань).

Достопримечательности

  • Братская могила советских воинов. Похоронено 900 воинов.

Религия

  • Вознесенская церковь (Рогань).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: