Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

4,2 cm PaK 41


4,2 cm Pak 41 (нем. 4,2 cm Panzerjägerkanone 41 — 4,2-см противотанковая пушка 41) — германская лёгкая противотанковая пушка с коническим каналом ствола периода Второй мировой войны, использовалась в основном германскими воздушно-десантными подразделениями Fallschirmjäger.

Описание

Пушка 4,2 cm Pak 41 по конструкции была в целом сходной с противотанковой пушкой 3,7 cm Pak, от которой унаследовала лафет. Но выстрел Pak.41 давал более высокую начальную скорость снаряда, что обеспечивало его повышенное бронебойное действие. Это было достигнуто благодаря коническому стволу производства фирмы «Рейнметалл», калибр которого изменялся от 42 мм у казённика до 28 мм у дульного среза. Изменение калибра было произведено за счёт нескольких конических участков различной длины, последний дульный участок был цилиндрическим (около 14 см), все участки нарезные.

Вместе с достоинствами конический ствол имел и свои недостатки. Так, из-за повышенных скоростей снаряда и высоких давлений внутри канала ствола ресурс ствола оказался небольшим, порядка 500 выстрелов даже при использовании высококачественной легированной стали. Тем не менее, так как 4,2 cm Panzerjägerkanone 41 предназначалась в основном для вооружения парашютно-десантных подразделений, такой ресурс был сочтён приемлемым.

Боеприпасы

Бронепробиваемость

Снаряд массой 336 г пробивал броню толщиной 87 мм с расстояния 500 м под прямым углом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: