Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ханеску, Виктор


Виктор Ханеску (корректная транскрипция фамилии — Хэнеску, рум. Victor Hănescu; родился 21 июля 1981 года в Бухаресте, Румыния) — румынский профессиональный теннисист и теннисный тренер, победитель трёх турниров АТР (один — в одиночном разряде).

Общая информация

Виктор — старший из двух детей Кристины и Константина Хэнеску; его сестру зовут Ирина. Ныне румын женат: у него и его супруги Андреи есть сын Лука Андрей (род. 2013).

Ханеску начал играть в теннис в семь лет. Коронным элементом своей игры Ханеску считает удар с бэкхенда, ему в равной степени нравится играть на грунтовых и травяных кортах.

Спортивная карьера

В 1999 году принял участие в первых турнирах уровня ITF Futures. В 2001 году во Фройденштадте дошёл до финала своего первого «челленджера». С этого же года участвует в розыгрыше Кубка Дэвиса в составе сборной Румынии. В 2002 году выиграл свои первые «челленджеры» в парном и одиночном разрядах.

В 2003 году Ханеску выходит в третий круг Открытого чемпионата Франции и Уимблдонского турнира и продвигается в первую сотню сильнейших теннисистов мира по рейтингу АТР. На следующий год он побеждает на турнире в Эшториле шестую ракетку мира Райнера Шуттлера. В 2005 году в одиночном разряде Ханеску вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции и вошёл в число 50 сильнейших теннисистов мира. В парах в родном Бухаресте он выходит в первый в карьере финал турнира АТР.

В 2006 году Ханеску выступал только в начале сезона и вернулся к соревнованиям только в начале следующего года, находясь в восьмой сотне рейтинга. Выиграв три «челленджера» за год и дойдя до первого в карьере финала турнира АТР в одиночном разряде, также в Бухаресте, он к концу сезона снова вошёл в первую сотню рейтинга. В 2008 году он принимает участие в олимпийском турнире в Пекине, где проигрывает Гаэлю Монфису во втором круге. Он также выигрывает свои первые турниры АТР в одиночном разряде (в Гштаде) и в парах (в Кицбюэле, Австрия). В конце года он снова вошёл в число 50 сильнейших теннисистов мира. На Открытом чемпионате Франции 2009 года он победил в третьем круге седьмую ракетку мира Жиля Симона, а после выхода в третий круг Уимблдонского турнира поднялся до высшего в карьере 26 места в рейтинге. Сразу после этого он дошёл до финала турнира в Штутгарте в одиночном и парном разрядах.

Лучшим достижением 2010 года стал для Ханеску выход в финал турнира АТР в Касабланке. На следующий год он не только повторил этот результат в Ницце, но и выиграл в Акапулько второй за карьеру турнир АТР в парном разряде. После двух подряд полуфиналов в парном разряде (в Гштаде и Кицбюэле) Ханеску в первый раз в карьере вошёл в сотню лучших игроков в парах.

В 2012 году Ханеску компенсировал слабые выступления в турнирах АТР и Большого шлема успехами в «челленджерах». С июня по сентябрь он выиграл в турнирах этого уровня 35 матчей при всего шести поражениях и завоевал три титула, передвинувшись со 153-го на 58-е место в рейтинге и успешно в девятый раз за десять лет окончил сезон в сотне сильнейших. В 2013 году наиболее успешными результатами в турнирах АТР для него стали июльские полуфиналы в Штутгарте и Гштаде, а в турнирах Большого шлема — третий круг на Открытом чемпионате Франции, что обеспечило Ханеску очередное завершение сезона в сотне сильнейших. В парах же его преследовали неудачи: за первую половину года он ни на одном турнире не сумел выиграть больше одного матча, а во второй и вовсе почти не играл в парном разряде, закончив сезон с балансом 4-13 в турнирах АТР и Большого шлема на 240-м месте в рейтинге. На следующий год на счету Ханеску был один полуфинал в одиночном разряде (в португальском Оэйраше, где он проиграл шестой ракетке мира Томашу Бердыху), а обладателем самого высокого рейтинга из обыгранных им соперников стал Кевин Андерсон — 19-я ракетка мира и первая ракетка турнира в Касабланке.

В 2015 году Ханеску вновь сосредоточился на игре в «челленджерах», но даже там не завоевал ни одного титула, проиграв по одному разу в финалах в одиночном и парном разрядах. За 2016 год он провёл только несколько турниров, все в первой половине года, став финалистом «фьючерса» в Плантейшене (Флорида) в феврале, будучи уже на 288-м месте в рейтинге. После завершения активных выступлений Ханеску открыл в Бухаресте собственную теннисную академию.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (5)

Победа (1)

Поражения (4)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (24)

Победы (13)

Поражения (11)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (6)

Победы (4)

Поражения (2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: