Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Забивание гвоздя в храме Юпитера


Забивание гвоздя (лат. Clavum figere) — ежегодная церемония, происходившая в Древнем Риме в храме Юпитера.

Выражение «Clavum figere» означало фиксацию или «запечатывание» судьбы.

Гвоздь был одним из атрибутов богини Нецесситы (Ананке) и этрусской богини Афрпы (греческий Атропос). По словам Ливия, каждый год в храме этрусской богини Норции, соответствовавшей римской Фортуне, гвозди забивали, чтобы отметить время.

В Риме старший магистрат на сентябрьских идах вбивал гвоздь под названием лат. clavus annalis («годовой гвоздь») в стену храма Юпитера Оптимуса Максимуса. Церемония происходила в годовщину посвящения храма, тогда же проводился банкет в честь Юпитера (лат. Epulum Jovis). Церемония забивания гвоздя, однако, проходила в храме, посвященном Минерве, с правой стороны эд (лат. aedes) Юпитера, потому что само понятие «число» было придумано Минервой, и ритуал предшествовал общему использованию письма.

Важность этого ритуала со временем была утеряна, но в ранней республике ритуал был связан с назначением диктатора clavi figendi causa, «диктатора с целью забить гвоздь», который назначался на 363, 331, 313 и 263 годы до нашей эры.

Ливий связывает эту практику с лат. religio, религиозными устоями или обязанностями. Возможно, что в дополнение к ежегодному ритуалу в период эпидемий или гражданских разногласий существовало «исправление», которое служило пиакулумом (умилостивительной жертвой). Ливий говорит, что в 363 году чума разоряла Рим в течение двух лет. Вспомнилось, что некогда чума была остановлена, когда диктатор забил ритуальный гвоздь, и сенат назначил для этой цели диктатора.

Ритуал «забивания гвоздя» был одним из ритуалов, которые были возрождены Августом, который в 1 году нашей эры перенёс его в новый Храм Марса-Мстителя. Отныне цензор вбивал гвоздь в конце своего срока.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: