Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Интернет в Азербайджане


Азербайджанский Интернет, или Интернет в Азербайджане (в одном из значений этого многозначного термина) — часть Интернета на территории Азербайджана и связанные с ним предпринимательская деятельность, общественная деятельность, культура, политическая и преступная деятельность. В основном на азербайджанском языке, но также на английском и русском языках. Многие азербайджанские сайты имеют версии на разных языках, особенно английском и русском.

Интернет-медиа в Азербайджане появилась в 1996 году Президентом Интернет-форума Азербайджанской Республики является Осман Гюндюз..

В Азербайджане функционируют два общегосударственных провайдера — Aztelecom и Bakinternet. Всего в стране более 40 провайдеров, самым общераспространённым из которых является провайдер ADSL. Отфильтрованный, иначе говоря, «Халяльный интернет» предоставляется жителям Азербайджана пятью провайдерами.

Самой крупной сетью широкополосного беспроводного интернета в республике является Sazz 4G. Начиная с 2010 года, Sazz 4G функционирует на базе технологии Mobile WiMAX 4G. Скорость интернета составляет 10Mb/s. Данная сеть охватывает Баку, Сумгаит, посёлки Апшеронского полуострова, Гянджу, Мингячевир, Губа, Гусар, Хачмаз, Шеки, Загатала, Балакян, Ленкорань, Масаллы, Лерик, Астара.

Азербайджан одним из первых из стран бывшего СССР вошёл в интернет-сообщество (в 1991 году, провайдер — Intrans). Первые азербайджанские сайты появились в конце XX века, на сегодняшний день их число превышает десятки тысяч. По данным с сайта whois.az, количество зарегистрированных доменов .az, достигает 26263. Учитывая, что стоимость национального домена с октября 2006 года снижена на 33 % (цена 20 AZN), есть все предпосылки к дальнейшему росту их количества. С 2005 года в Азербайджане большим спросом пользуется скоростной интернет (512 кбит/с до 24000 кбит/с). На всех телефонных станциях установлено оборудование для подключения скоростного интернета. В 2009 году в Азербайджане началось использование новых поколений сетей 3G, 4G (WiMAX). В других районах Азербайджана также доступен скоростной интернет.

12 мая 2017 года в Азербайджане после блокировок независимых оппозиционных новостных сайтов — были заблокированы целиком (либо максимально ограничены, в плане скорости доступа к сервисам) любые звонки через Интернет, включая такие мессенджеры как Skype, WhatsApp и Telegram. При этом, никаких официальных заявлений со стороны правительства республики сделано не было. Что вызвало среди населения подозрения в сговоре среди высших эшелонов власти, с целью получения выгоды. С 3 июня 2017 года доступны звонки всех мессенджеров .

Законодательная база

В 2016 году были внесены поправки в Закон Азербайджанской Республики «О телекоммуникациях». Отныне, потребителям предоставлялось право требовать обеспечения безопасным интернетом у операторов.

1 января 2017 года вступил в силу Закон Азербайджанской Республики об установлении налога на электронную торговлю. Отныне, налог взимается на добавленную стоимость (НДС — около 18 %).

Координационный совет по развитию интернета

Указом Президента Азербайджанской Республики — Ильхамом Алиевым в 2004 году при Министерстве связи и высоких технологий был создан Координационный совет по развитию интернета в республике.

Координационный совет контролирует регистрацию доменных имён, оказывает работникам этой сферы помощь научно-методического характера.

Деятельность Координационного совета осуществляется согласно законодательству Азербайджанской Республики, учету рекомендаций Международного союза электросвязи, ICANN, IANA и др. организаций.

Основной задачей Координационного совета является благоприятствовать развитию интернета в стране.

Статистика

В 2012 году проникновение интернета в Азербайджане составляло приблизительно 54 %.

В 2013 году на расширение широкополосной инфраструктуры интернета было потрачено около 291 миллионов манатов.

В республике действуют более 600 интернет-кафе. Больше половины из них расположены в столичном городе Баку. По данным доклада «IFAP Annual World Report 2009», подготовленным ЮНЕСКО, уровень внедрения интернет-технологий в Азербайджане составляет 50 % от всего населения. На сегодняшний день беспроводным Интернетом пользуются 4 485 100 граждан Азербайджана.

В 2017 году объёмы электронной торговли в республике составили 21,8 миллиона манатов. В предыдущем, 2016 году этот показатель был втрое меньше: 7 миллионов манатов, а в 2015 году — 12, 8 миллионов манатов.

В 2017 году, уровень проникновения широкополосного интернета в стране составляло 75,5 %. Численность абонентов составляла 7,531 миллиона человек.

В 2017 году среди 188 стран мира Азербайджан занимал 111 место по скорости скачивания сетевых данных (5,18 Мб в секунду). В 2018 году этот показатель изменился: среди 200 стран мира страна занимает 135-е место.

По количеству людей, пользующихся интернетом, на каждые 100 человек Азербайджан занимает 36-е место (77 %). Согласно статистическим данным, в республике 77 человек из 100 используют интернет. Широкополосной связью в Азербайджане пользуются 19,76 человека из 100.

По показателю использования широкополосного интернета Азербайджан занимает 53-е место в мировом рейтинге. Азербайджанская Республика опережает Российскую Федерацию, Турецкую Республику, Иран, Казахстан и Армению. По количеству пользователей мобильного широкополосного интернета страна занимает 60-е место.

Был составлен отчёт «Состояние широкополосной связи 2016», согласно которому отмечается улучшение состояния широкополосной связи в республике.

Азербайджан является лидером среди стран Содружества Независимых Государств (СНГ), а также занимает третье место среди стран Средней Азии, после Узбекистана и Казахстана.

Согласно данным Организации Международной Статистики Пользования Интернетом (Internet World Stats — IWS), интернет-рынок Азербайджанской Республики составляет 0,4 % от общего объема интернет-рынка Азии.

В начале 2018 года по инициативе одного из главных провайдеров мобильной сети в стране — компанией Bakcell, были запущены услуги мобильной связи 4G (LTE) на всех метростанциях столичного города Баку.

Осуществляется продажа интернет-трафика со стороны двух магистральных интернет провайдеров — Delta Telekom и AzerTelecom за рубеж, в частности, соседние страны — в Грузию, Иран, страны Ближнего Востока.

В ближайшем будущем планируется осуществление перехода на оптоволоконную линию связи в большинстве регионов Азербайджанской Республики Первым провайдером, обеспечивающим население республики широкополосным оптоволоконным интернетом, является KATV1..

К 2019 году планируется усовершенствование сети и внедрение особых FTTx-технологий в таких крупных городах республики, как Гянджа, Сумгаит, Мингячевир, Ширван, Масаллы. Предусматривается модернизация сети также на территории Апшеронского полуострова.

В 2020 году 27 сентября в связи с возобновлением боевых действий в Карабахе министерство связи Азербайджана в очередной раз заблокировало доступ во все популярные сервисы, соцсети и онлайн-игры, AppStore и Play Market, а также к средствам обхода блокировок, включая прокси-серверы, VPN и SSH, дабы избежать распространения невыгодной правительству информации.

Используемое в Азербайджане оборудование для блокировок от производителей Sandvine и Procera Networks импортируется в страну такими компаниями как BestComp Group.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: