Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Площадь Победы (Санкт-Петербург)


Площадь Победы — площадь в Московском районе Санкт-Петербурга.

Расположение

Площадь спроектирована и построена как южные ворота Санкт-Петербурга: это первый значительный архитектурный ансамбль, который автолюбители и пассажиры авиатранспорта встречают на въезде в Санкт-Петербург. К площади сходятся Московский проспект, улицы Краснопутиловская, Орджоникидзе и Галстяна, а также Московское и Пулковское шоссе. С юга к площади примыкает Пулковский парк.

История

Место, где находится площадь Победы, прежде называлось Средней Рогаткой. На обрамленной полукруглой металлической оградой площади находилась вторая по пути в Москву застава. Рогатками заставы называли потому, что на них стояли особые заграждения, рогатки, которыми в XVIII—XIX веках перегораживали дорогу.

Снос Среднерогатского дворца

До 1971 года у Средней рогатки стоял путевой Среднерогатский дворец, построенный Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в 1754 году. При строительстве Монумента Победы на площади дворец не вписался в проект. Он стоял обращённым главным фасадом к Московскому проспекту, а к парадной площади оказывался торцом. Было решено разобрать дворец и собрать его заново, изменив расположение. Дворец был обмерен, элементы декора демонтировны и сохранены. В 1971 году дворец был разобран, но восстановление так и не состоялось.

Ансамбль площади

Ансамбль площади Победы и прилегающей части Московского проспекта был создан под руководством архитектора С. Б. Сперанского. В состав ансамбля входят:

  • Мемориал «Героическим защитникам Ленинграда» (скульптор М. К. Аникушин, архитекторы В. А. Каменский, С. Б. Сперанский) — Ленинская премия (1978)
  • Комплекс жилых домов у площади Победы (коллектив проектировщиков под руководством С. Б. Сперанского)
  • Гостиница «Пулковская» (авторы проекта В. С. Волонсевич, финский архитектор И.Вальяка, руководитель С. Б. Сперанский)
  • РНИИ «Электронстандарт». Здание расположено на восточной стороне площади напротив гостиницы «Пулковская». Оба здания имеют один и тот же проект.
  • Универмаг «Московский».

Монумент героическим защитникам Ленинграда

Монумент героическим защитникам Ленинграда — самое знаменитое сооружение на площади Победы. Посвящён героической обороне Ленинграда и прорыву блокады Ленинграда. Построен в 1975 году. Архитекторы С. Б. Сперанский и В. А. Каменский, скульптор М. К. Аникушин. В состав монумента входят:

  • внешняя архитектурно-скульптурная композиция, включающая стелу со скульптурной группой «Победители» (рабочий и солдат) у подножья и расходящимися от символического центра пьедесталами с многофигурными скульптурными композициями «Солдаты», «Лётчики и моряки», «Трудовой фронт», «На окопах», «Ополченцы», «Народные мстители (снайперы)»;
  • расположенный под землёй Памятный зал (музей), украшенный двумя мозаиками — «Блокада» и «Победа» размера 4,16 × 13,5 метров;
  • внутренняя (нижняя) мемориальная площадь со скульптурной группой «Блокада» (скульптор М. К. Аникушин), ограниченная разорванным кольцом (символ блокады Ленинграда), на котором горят вечные огни в виде факелов в память о подвиге минувших дней.

Площадь закрыта в праздники, посвящённые годовщинам прорыва и снятия блокады, в связи с посещением мемориала правительственными делегациями.

Инженерные сооружения

К музею под площадью ведёт подземный пешеходный переход.

Автомобильный тоннель (сдан в эксплуатацию 24.12.1970), расположенный ниже перехода, связывает Краснопутиловскую улицу и улицу Орджоникидзе. С 1934 по 1950 год на площади находилась трамвайная конечная станция «Средняя Рогатка».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: