Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зилофф, Клаус-Дитер


Клаус-Дитер Зилофф (нем. Klaus-Dieter Sieloff; 27 февраля 1942, Тильзит (ныне город Советск Калининградской области) — 13 декабря 2011, Штутгарт, Германия) — немецкий футболист, играл на позиции защитника.

Жизнь и деятельность

Клаус-Дитер Зилофф родился в восточно-прусском городе Тильзите. В конце Второй мировой войны его семья перебралась из Восточной Пруссии в Киль, где юный Клаус-Дитер с увлечением стал заниматься боксом. Однако затем его семья переехала в пригород Штутгарта, где после посещения матчей местной команды Зилофф заболел футболом и забросил бокс. В октябре 1960 года он сыграл свою первую игру за «Штутгарт» в Оберлиге. Скоро он стал основным, незаменимым игроком, связующим все звенья в команде.

Физически крепкий, прекрасно оснащенный технически, Зилофф попал в поле зрения тренера немецкой национальной команды, который вызвал игрока в 1964 году на товарищескую игру против Финляндии в Хельсинки. В следующем году Зилофф получил стабильное место в составе сборной, несколько раз поразив ворота соперников выстрелами с дальней дистанции. Однако в сезоне 1965/1966 Зилофф вследствие большой конкуренции потерял стартовое место в сборной, которое удалось вернуть только после Кубка мира 1970 года. Этому способствовала и удачная международная игра Зилоффа в составе клуба — мёнхегладбадской «Боруссии».

В 1969 году Зилофф перешёл из «Штутгарта» в «Боруссию» Мёнхенгладбах. Тренер этого клуба намеревался тщательно укрепить оборонительную линию своей молодой команды, поскольку обладая очень сильной линией нападения, надеялся провести удачный сезон в продолжительном и непростом чемпионате Германии. Зилофф пришёлся ко двору в новой для себя команде. С усиленной защитой Боруссия сумела выиграть два подряд чемпионства в Бундеслиге — сезоны 1969/70 и 1970/71. Клаус-Дитер Зилофф стал одной из самых главных звёзд команды, чем и заслужил возвращение в сборную, которое состоялось в апреле 1970 года против сборной Румынии. Но в течение 1971 года стало понятно, что Франц Бекенбауэр является самым сильным вариантом на эту позицию в сборной, поэтому Зилоффу пришлось уступить ему своё место в национальной команде. За «Боруссию» Зилофф играл до 1974 года, потом перешёл в «Алеманию», за которую выступал в 1974—1976 годах. Завершил свою профессиональную карьеру футболист в 1977 году. После окончания игровой деятельности Зилофф работал спортивным директором в одном из отделов компании «Мерседес-Бенц». Скончался игрок в декабре 2011 года.

Карьера

В Бундеслиге сыграл 264 матча и забил 36 мячей за «Штутгарт» и мёнхенгладбахскую «Боруссию». С «Боруссией» дважды выигрывал чемпионат Германии и один раз кубок Германии.

В сборной Германии провёл 14 мачтей и забил 5 мячей. Дебют в сборной состоялся в 1964 году. Становился серебряным призёром ЧМ-1966 и бронзовым ЧМ-1970.

Достижения

«Боруссия» М
  • Чемпион Германии: 1970, 1971
  • Обладатель Кубка Германии: 1973
  • Финалист Кубка УЕФА: 1973
  • Вице-чемпион Германии: 1974

Статистика по сезонам в Бундеслиге, Оберлиге и Второй Бундеслиге

Статистика игр за сборную


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: