Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Коротков, Михаил Иванович


Михаил Иванович Коротков (1905—1942) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Михаил Коротков родился 8 ноября 1905 года в станице Батуринская (ныне — Брюховецкий район Краснодарского края).

После окончания начальной школы работал маслёнщиком. В 1927—1930 годах Коротков проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Член ВКП(б)/КПСС с 1927 года.

В 1931 году он повторно был призван в армию. В 1933 году Коротков окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1942 года майор Михаил Коротков командовал эскадрильей 241-го штурмового авиаполка 11-й смешанной авиадивизии 3-й армии Брянского фронта. За время своего участия в боях он совершил 40 боевых вылетов на воздушную разведку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери. 5 февраля 1942 года Коротков погиб в воздушном бою. Похоронен в городе Ефремове Тульской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Михаил Коротков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

Память

В честь Короткова названы улицы в Батуринской, Гулькевичах и Ефремове.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: