Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Берген, Ян III ван


Ян III ван Глим ван Берген (нидерл. Jan III van Glymes van Bergen, фр. Jean III de Glymes de Berghes; 15 октября 1452, Берген-оп-Зом или замок Ваув (Северный Брабант) — 20 января 1532, Брюссель) — государственный деятель Габсбургских Нидерландов.

Биография

Сын Яна II ван Бергена и Маргерит де Рувруа де Сен-Симон.

9 мая 1472 получил от отца сеньорию Вален-Сен-Поль, а после смерти старшего брата в 1475 году стал наследником Берген-оп-Зома, который Ян II уступил ему в декабре 1481, сохранив узуфрукт.

После смерти Яна II 7 сентября 1494 его сын унаследовал помимо Берген-оп-Зома еще несколько сеньорий, в том числе Глим, Мелин и Оппребе.

В июле 1512 он расширил свой домен, приобретя у родственника, Георга ван Глима, землю Гримберген.

7 октября 1472 Ян, уже носивший титулы советника и камергера герцога Бургундского, стал главным ловчим Брабанта.

Участвовал в войнах Карла Смелого: в осадах Нойса (1474—1475) и Нанси (1476—1477), был взят в плен в битве при Нанси, и освобожден за выкуп, совместно выплаченный его отцом и городом Берген-оп-Зомом.

29 мая 1477 был назначен губернатором города и замка Вилворде.

9 мая 1481 на капитуле в Хертогенбосе принят в рыцари ордена Золотого руна.

По примеру других дворян, участвовал в дипломатических миссиях, где хорошо себя зарекомендовал. В декабре 1482 был среди подписавших Аррасский мир. По его условиям дофин Карл должен был жениться на Маргарите Австрийской, и Ян ван Берген сопроводил юную принцессу во Францию, где она должна была воспитываться. После заключения Санлисского договора в мае 1493 и отказа Карла VIII от женитьбы он же привез Маргариту обратно в Мехелен.

В 1485 году стал камергером и первым советником Максимилиана Габсбурга. 19 августа того же года получил должности губернатора, генерал-капитана и верховного бальи графства Намюр. Принес присягу 19 августа 1485.

Максимилиан использовал ван Бергена в структуре финансовой администрации: 25 декабря 1487 тот вошел в группу из шести дворян, занимавшихся управлением финансами.

После эмансипации Филиппа Красивого в 1494 году Ян ван Берген стал первым камергером и управляющим дворцом эрцгерцога, а также хранителем тайной печати нового суверена. Одновременно он продолжал работать в финансовой области, и 14 марта 1497 упоминается в числе четырех камергеров-казначеев, заведовавших финансами.

Допущенный в Княжеский совет Нидерландов, он был в это время сторонником мирной политики, опиравшейся на традиционный союз с Англией. В основе его англофильства лежали коммерческие соображения: Берген-оп-Зом, город ярмарок и центр ткацкой промышленности, был тесно связан с английскими «Купцами-авантюристами».

В 1501 году Ян III сопровождал Филиппа в Испанию. Будущий король решил отказаться от привилегированных отношений с Англией и искать сближения с французами. Этот поворот во внешней политике и интриги профранцузской партии пошатнули положения Яна III, который покинул Толедо 23 июля 1502 вместе со своим братом Хендриком ван Бергеном, епископом Камбре и главой Тайного совета. Должность первого советника перешла к Энгельберту фон Нассау. В 1503 году ван Берген был снят с постов губернатора Намюра и главного ловчего Брабанта, перешедших к сеньору де Шьевру, и с должности шателена Вилворде, доставшейся Энгельберту фон Нассау.

После смерти Филиппа Красивого политическое влияние Яна III восстановилось. Он был в составе делегации, предложившей императору Максимилиану регентство в Нидерландах и опеку над юным Карлом Австрийским. В 1507 году он отправился в герцогство Савойю, чтобы сопровождать на родину Маргариту Австрийскую, которой отец передал управление Нидерландами.

В октябре — декабре 1507 он участвовал в переговорах в Кале, где обсуждался военный альянс Англии и Нидерландов. Для укрепления этого союза было решено сочетать браком Карла Австрийского и дочь Генриха VII Марию Тюдор. На официальной церемонии в Ричмондском дворце 17 декабря 1508 Ян III представлял юного эрцгерцога и обручился с Марией по доверенности.

В 1509 Ян ван Берген полностью восстановил свое положение: 17 марта ему вернули должность главного ловчего Брабанта, 25-го назначили советником и камергером Карла Австрийского, 26-го восстановили в должностях губернатора, генерал-капитана и верховного бальи Намюра, а 27-го он стал губернатором Бреды и земли Ворн.

Ян III был одним из дипломатов, участвовавших в создании Священной, или Мехеленской, лиги 5 апреля 1513, объединившей папу Льва X, императора Максимилиана, Фердинанда Арагонского и Генриха VIII, дабы помешать французам нарушить европейское равновесие и установить свое господство в Италии.

В 1510—1514 годах ван Берген также числился в составе коллегии советников, управляющих финансами.

5 января 1515 Карл Австрийский был объявлен совершеннолетним по инициативе его первого камергера сеньора де Шьевра, в результате чего Маргарита Австрийская была отстранена от наместничества. Ян ван Берген остался проводником англофильской политики в недрах Тайного совета, противостоя профранцузской линии Шьевра, и стал привилегированным переговорщиком для англичан, продолжая поддерживать добрые отношения с Маргаритой.

Двуличие Франциска I и вступление Карла на трон Испании привели к соглашению Маргариты Австрийской с ним и де Кроем. Маргарита снова получила штатгальтерство в Нидерландах, а позиции ван Бергена при дворе укрепились.

В 1521 году началась война между Карлом V и Франциском. Обе стороны искали союза с Англией, которая предложила посредничество, согласно положениям Лондонского договора о вечном мире 1518 года. В Кале начались переговоры под председательством канцлера Англии кардинала Томаса Уолси. Ван Берген был в числе имперских послов. Уолси отправился в Брюгге, где был принят лично Карлом V, и 25 августа 1521 от имени Генриха VIII подписал договор о военном союзе против Франции. С имперской стороны договор подписали Маргарита Австрийская и Ян ван Берген.

В 1523 году несколько нидерландских грансеньоров жаловались императору, что Маргарита проводит заседания Тайного совета без их участия, и не ставит в известность о вопросах, которые там обсуждаются. 30 августа 1523 Карл V распорядился, чтобы его тетка впредь не принимала решений без советов группы дворян, куда входил и Ян III.

Этот конфликт был связан с противостоянием проанглийской и профранцузской партий и скандалом вокруг Филибера Натюреля, прево кафедрального собора Утрехта и канцлера ордена Золотого руна. Несколько раз направлявшийся послом во Францию, он получил там церковные бенефиции, и продолжал поддерживать связи с французами и во время войны. Его подозревали в содействии французским агентам, пытавшимся в 1523—1524 годах вывести Нидерланды из войны. Ян ван Берген и еще несколько сеньоров заявили, что не будут принимать участие в заседаниях Тайного совета, пока из его состава не выведут Натюреля. В этом их поддержал английский посол Вильям Найт. Маргарита некоторое время сопротивлялась, но в 1527 году Натюрель потерял постоянное место в совете и лишился влияния.

В последние годы жизни Ян III начал постепенно приобщать своего сына Антона, сеньора де Вален-Сен-Поль, к административным функциям. После смерти Маргариты Австрийской отец и сын были в числе советников, решивших передать текущие дела Жану Каронделе (юстиция и администрация) и Антуану де Лалену (политика).

1 октября из Тайного совета был выделен новый Государственный совет, куда вошли отец и сын ван Бергены. Ряд их коллег начал высказывать недовольство чрезмерным усилением «клана» Бергенов (куда также входили Адольф Бургундский, зять Яна III, и Филипп де Крой, шурин Антона). В результате младший ван Берген стал посещать заседания только в случае отсутствия своего отца.

20 января 1532 Ян III умер в своем особняке (дом Бергов), расположенном позади коллегиального хора Святой Гудулы в Брюсселе. Останки были перевезены в Берген-оп-Зом и погребены в фамильном склепе в церкви Святой Гертруды.

Как владетель Берген-оп-Зома, Ян III проявлял особую заботу о благе жителей. В 1499 году он приказал магистрату построить водяную мельницу, часть прав на баналитет с которой передавалась городу. Чтобы эта мельница могла использоваться и во время прилива и во время отлива, был вырыт большой резервуар (Hauwer), защищенный дамбами.

По ходатайству ремесленников, ван Берген улучшил водоснабжение города, приведя в порядок канал Мурварт.

В области благотворительности, он решил в 1525 году построить госпиталь Святой Елизаветы. В 1515 году он получил в наследство от Элизабет Ламбрехтс приют для стариков, расположенный на прежней улице Святой Гертруды (ныне рю де Марсуен, или Брюневисстрат). Он увеличил содержание этого благотворительного учреждения, а в 1530 году перестроил здание, после чего переименовал в дом Святого Иоанна (Sint Janshuys).

Столкнувшись с долгостроем при сооружении внушительной церкви Святой Гертруды, ван Берген добился от государя права организовать для финансирования строительства две лотереи (в 1518 и 1525 годах), призами которых были предметы искусства.

Наконец, он деятельно обустраивал дворец сеньоров Берген-оп-Зома, по проекту мехельнского архитектора Антона Келдерманса. Он закончил главный зал дворца (Hofzaal), который в 1521 году был украшен прекрасной лепниной (Sint Christoffelschoorsteen) Ромбаута Келдерманса, сына Антона. Также он поставил изящные оконные решетки на фасаде и приказал устроить колодец во внутреннем дворе, крытый кованным железом, до нашего времени не сохранившимся.

Семья

Жена (контракт 12.12.1487): Адриенна де Бримё (10.03.1471—31.05.1500), дочь Ги де Бримё, сеньора де Эмберкура и графа ван Мегена, и Антуанетты де Рамбюр

Дети:

  • Ян ван Глим (15.08.1489—10.11.1514), сеньор де Вален-Сен-Поль. Жена (01.1504): Анна ван Беверен (ок. 1485—1511/1512), дочь Филиппа ван Беверена, графа де Ла-Рош и Анны ван Борселен, дамы де Вер
  • Анна ван Глим (16.09.1492—15.02.1541). Муж (18.06.1509): Адольф ван Беверен, граф де Ла-Рош
  • Маргарета ван Глим (ум. 1496)
  • Адриана ван Глим (9.03.1495—27.06.1524). Муж (24.08.1514): Филипп I фон Нассау (1492—1558), граф фон Нассау-Висбаден-Идштейн
  • Йоханна ван Глим (1497—?)
  • Филип ван Глим (25.05.1498—1.07.1525), сеньор де Вален-Сен-Поль. Жена (ок. 1515): Генриетта де Вален
  • Антон ван Глим (13.05.1500—27.06.1541), маркиз ван Берген-оп-Зом. Жена (12.03.1520): Жаклин де Крой (ум. ок. 1550), дочь Анри де Кроя, графа де Порсеан, и Шарлотты де Шатобриан, дамы де Луаньи

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: