Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нзерекоре


Нзерекоре (фр. Nzérékoré) — крупнейший город региона Guinée Forestière (Лесная Гвинея) на юго-востоке Гвинеи. Административный центр провинции Нзерекоре и второй по величине город в стране (после Конакри). Является центром торговли и добычи серебра.

История

Вид на город Нзерекоде

Нзерекоре был центром антифранцузского движения в 1911 году. Город сильно вырос после Второй мировой войны, став административным и торговым центром. Местную экономику поддержало строительство лесопилки и завода по производству фанеры. Экономическое будущее Нзерекоре может быть связано с богатым месторождением железа, расположенным недалеко от города.

Город и пограничные с Либерией и Сьерра-Леоне районы серьёзно пострадали в ходе гражданской войны в 1990-е и начале 2000-х; множество беженцев прибыло в Нзерекоре во время первой и второй гражданских войн в Либерии. Остальные прибыли из Кот-д’Ивуара. Вместе с беженцами население города в настоящее время оценивается примерно в 300 000 человек.

Климат

Население

По данным на 2013 год численность населения города составляла 295 545 человек. Население города резко возросло в последнее время в результате притока беженцев, спасающихся от гражданских войн в соседних Сьерра-Леоне, Либерии и Кот-д’Ивуаре.

Динамика численности населения города по годам:

Транспорт

Дорога № 1 соединяет Нзерекоре с расположенным севернее городом Канкан. Также в городе расположен аэропорт Нзерекоре.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: