Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хепер, Фетхи


Фетхи Хепер (род. 3 февраля 1944 года в Эскишехире) — турецкий футболист. Большую часть карьеры провёл в «Эскишехирспоре». Он является лучшим бомбардиром в истории клуба (95 голов).

С 2012 года Хепер входит в состав правления Турецкой футбольной федерации.

Карьера игрока

Клубная карьера

Фетхи Хепер начал карьеру в 1960 году в своём родном городе Эскишехир в любительском клубе «Эскишехир Генчлик», его старшие братья также играли там. Он демонстрировал хорошие бомбардирские качества, поэтому один из его старших братьев привел его на просмотр в «Галатасарай». Однако его не принял тогдашний тренер Гюндюз Кылыч, потому что в клубе была большая конкуренция, и он не хотел давать молодому игроку ложные надежды. Хепер вернулся в Эскишехир и продолжал играть на любительском уровне до 1965 года.

В 1965 году он перешёл в новосозданный клуб «Эскишехирспор». В первом же сезоне в истории клубу удалось подняться из второй лиги в первую. С тех пор «Эскишехирспор» смог создать конкуренцию трём стамбульским клубам: «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай». В 1969, 1970 и 1972 годах команда Хепера занимала второе место в чемпионате. В 1970 и 1972 годах он становился лучшим бомбардиром турецкой лиги. В 1971 году он выиграл кубок Турции.

Национальная сборная

Хепер начал свою карьеру на международной арене в 1962 году, сыграв за сборную Турции до 18 лет.

Между 1968 и 1973 годами он сыграл три матча за основную сборную Турции: против Туниса (товарищеский), ФРГ и Польши (отбор на Евро-1972) — голов не забивал.

Академическая карьера

После окончания карьеры футболиста Хепер посвятил себя учёбе, которую начал ещё в ходе своей карьеры в 1967 году в Академии экономики и торговли Эскишехира. В 1978 году Хепер получил докторскую степень. В настоящее время является профессором финансов в Анатолийском университете.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: