Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Порог (жилище)


Порог — в домашнем быту деревянный брусок, помещённый на полу, под дверями, и который переступает каждый входящий в дом .

Порог пользуется в народе уважением; к нему приурочено много суеверий и обрядов . Гостеприимство обусловливалось переходом через порог внутрь избы. Ещё в начале XX века считалось, что через порог не здороваются, не прощаются, не беседуют, чтобы не было ссоры.

В истории

Порог в древности был связан с культом домашнего очага, считался местопребыванием духа-покровителя дома или домового.

У греков порог при входе в дом был посвящен Гестии, у римлян — Весте.

Под порогом погребали иногда покойников, в особенности детей; оттого в иных случаях, например, при первом вступлении молодой в дом мужа, воспрещалось ступать на порог.

В Литве, при закладке новой избы, закапывали под порогом крестик.

Отец клал на порог новорожденного ребенка. Подобный обычай у древних римлян был связан с юридическим признанием со стороны отца права ребенка на жизнь. Больных детей умывали от сглаза на пороге, чтобы с помощью обитающих здесь духов прогнать болезнь за двери.

В Библии

У Иезекииля (Иез. 40:6) под словом порог разумеются пороги ворот, то же и у Неемии (Неем. 12:25); отсюда: привратники-стражи, хранители порогов.

Пророк Софония упоминает об людях, перепрыгивающих через порог: «в день жертвы Господней: Я посещу … всех, которые перепрыгивают через порог» (Соф. 1:9); по мнению толкователей, это означает людей, преступающих пределы права и справедливости по отношению к ближним; входят они в дом Божий со своими жертвами и приношениями и в то же время наполняют его насилиями и обманом. (Суд. 19:27, 1Цар. 5:4 и др.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: