Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чикуновские


Организованная преступная группировка «Чикуновские» — криминальная организация Саратова, действовавшая в первой половине 1990-х годов. Лидером группировки являлся Игорь Владимирович Чикунов (1966—1995), известный под прозвищем «Чикун». Убийство Чикунова и ещё 11 его подручных, совершённое 20 ноября 1995 года в здании ТОО «Гроза», привело к гибели группировки, но остаётся нераскрытым до сих пор.

Деятельность группировки и биография её лидера

Игорь Владимирович Чикунов

Ранние годы жизни Чикунова

Игорь Владимирович Чикунов родился 6 марта 1966 года в Заводском районе Саратова, там же и вырос. Мать — Чикунова Татьяна Егоровна, пенсионерка. По его словам, отец ушёл из семьи, когда Игорю было три месяца, и его воспитанием не занимался; в семье также росла старшая сестра Марина (р. 1961). В детстве занимался в секции бокса в ПТУ № 20, однако спортивного разряда не получал. Окончил Саратовский индустриально-педагогический техникум (ГПТУ №44) по специальности «токарь», работал в кооперативе «Планета» Владимира Хапалина по кличке «Хапуга», крёстного отца саратовской организованной преступности (там же работали и многие будущие лидеры преступного мира Саратова). На первых порах Чикунов нередко обращался за помощью к известному в Саратове авторитету Василию Мордакову («Мордак»). Из-за сотрясения головного мозга был признан невоеннообязанным и в армии не служил, но военного билета не получал.

Образование группировки

Возникновение преступной группировки Чикунова было связано с убийством 28 сентября 1990 года Хапалина: тело было обнаружено в гараже дома 11 по улице Динамовской в Заводском районе Саратова. Хапалин находился в тот день без своей охраны, а его смерти привела к развалу всей его криминальной империи на несколько враждовавших группировок. На похоронах гроб «Хапуги» несли его же сподвижники Алексей Наволокин, Игорь Чикунов и Валерий Булгаков («Лапа»). В декабре 1991 года Чикунов проходил свидетелем по уголовному делу об убийстве Хапалина: следствие утверждало о краже золотой цепи с крестом с тела «Хапуги», хотя сам Чикунов предъявленную ему цепь не признал в качестве вещи «Хапуги».

Через месяц был убит вор в законе «Хозяйка», и деятели криминального подполья всерьёз задумались о том, кто станет преемником «Хапуги». Преемником стал некто Сергей Мальков по кличке «Канапа», но раскол усиливался: от общей массы отделились Сергей «Якорь» Яковлев и Александр «Гвоздь» Жуков, в дела стал вмешиваться московский вор в законе Худо Гасоян. В ходе последующих перестрелок были ликвидированы «Рудик» из Энгельса, контролировавший Ленинский район «Факир» (убит в профилактории «Сокол»). На фоне этой войны «Чикун» стал укреплять своё влияние, взяв в 1992—1995 годах контроль над рядом предприятий (универмагом «Детский мир», Центральным универмагом и Центральным крытым рынком) и распространив своё влияние на несколько районов Саратовской области. В частности, ему подчинялась Энгельсская преступная группировка под руководством А. К. Григорьева по кличке «Грек».

Первый арест Чикунова

3 февраля 1994 года следственное управление УВД Саратовской области возбудило в отношении Григорьева и членов его банды уголовное дело: в ходе допросов арестованные члены бригады Григорьева дали показания о руководящей роли Чикунова в их преступной деятельности. На след Чикунова вышли после того, как стало известно о его присутствии в сентябре того же года на свадьбе Алексея Наволокина, лидера группировки «Наволокинских»: доказательством были множество фотографий и свидетельств о поездке Наволокина с невестой и гостями в открытом экипаже по Саратову. Руководство УВД Саратовской области имело информацию о дате, времени свадьбы и гостях, на основании чего готовило операцию по задержанию всех членов банд «Чикуновских» и «Наволокинских», однако в последний момент операцию пришлось отменить.

29 сентября Чикунова официально привлекли в качестве обвиняемого по статье 95 части 3 УК РСФСР «Вымогательство». 29 ноября Чикунов был задержан в квартире своей сожительницы Светланы Павловой. Приказ о задержании отдал полковник милиции Василий Сысоев, начальник отдела борьбы с организованной вооруженной преступностью и бандитизмом РУОП Поволжского региона; задержание осуществляла группа во главе с оперативником Сергеем Майером. Арест санкционирован 30 ноября: Чикунову предъявили обвинения в вымогательстве крупной суммы денег, нескольких автомобилей и разных товаров у двух жителей Энгельса — директора и учредителя МП «Блок» Тонояна Л.С. и начальника военторга № 133 Жданкина В.К. Адвокатом по делу был назначен Владимир Кольченко. Однако 25 января 1995 года следователь прокуратуры Энгельсского района Дмитрий Кучеренко освободил Чикунова.

Второй арест Чикунова

Несмотря на заверения начальника Приволжского РУБОПа Владимира Еремкина в том, что и «Чикун», и криминальный авторитет «Гвоздь» отправятся за решётку, этого не случилось даже после второго ареста Чикунова. В июле 1995 года Чикунов был во второй раз задержан по обвинению в вымогательстве: по словам следователя, он даже предлагал большую взятку в обмен на то, что мерой пресечения Чикунову изберут не заключение под стражу, а подписку о невыезде. В итоге свидетели отказались от своих показаний, и в сентябре Чикунов был оправдан. По всем документам Чикунов числился как не имеющий судимости, что, однако, воспринималось саратовским криминалитетом негативно, поскольку те не признавали Чикунова «своим» из-за отсутствия судимостей. Чикунова кавказские группировки обвиняли в том, что тот не вносил средства в «общак», хотя тот нередко помогал заключённым, поставляя им продукты и сигареты. В 1996 году газета «Саратовские вести» и приложение «Заря молодёжи» выпустили статью «Кто должен сидеть в тюрьме, или Откровения неотставного офицера-силовика», в которой со ссылкой на некоего сотрудника РУБОП утверждалось о причастности Чикунова к убийству пяти человек, однако его супруга Лариса Геннадьевна Чикунова подала в суд на газету и выиграла дело.

Друзья и враги

С милицией Чикунов старался поддерживать дружественные отношения: так, он перечислил 10 млн. рублей на счёт местного следственного изолятора. На момент гибели он числился предпринимателем и совладельцем товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Гроза» (другим учредителем был Борис Акишин). По свидетельствам жителей района Пролетарка, Чикунов выстроил в районе особняк в купеческом стиле стоимостью два миллиона долларов, а также якобы пресекал рэкет в отношении бабушек-дачниц. Среди предпринимателей, которые якобы поддерживали дела с «Чикуновскими», назывался в своё время Алексей Ерусланов, который после гибели банды присвоил как легальные активы ТОО «Гроза», так и нелегальные активы «Чикуновских».

К 1995 году Чикунов стал наиболее могущественным лидером саратовского преступного подполья и даже занимался нефтяным бизнесом, владея контрольным пакетом акций нефтяного концерна, однако, по данным следователей, задолжал крупную сумму денег самарским партнёрам по нефтяному бизнесу. Также у него появилось много врагов, в том числе и среди большей части криминальных авторитетов Саратова враждовала с ним. В 1993 году между криминальными группировками Энгельса и Саратова чуть не разгорелась война из-за конфликта Чикунова с авторитетом Никушором, убитым через год. Вечером 30 октября 1995 года в своём автомобиле был расстрелян криминальный авторитет по кличке «Зубан», который, по некоторым данным, пытался оспорить права на территорию в центре города, однако был ликвидирован как угроза Чикунову. Также среди противников Чикунова, по некоторым сведениям, были несколько криминальных авторитетов из Москвы, с которыми тот отказался вести переговоры о разделе сфер влияния в Саратове.

Убийство Чикунова

20 ноября 1995 года Игорь Чикунов организовал встречи с несколькими знакомыми по криминальному миру, в том числе с Алексеем Наволокиным, который считался его преемником в банде и был убит 9 февраля 1996 года (убийство не раскрыто до сих пор). Около 17:30 двое неизвестных проникли в офис ТОО «Гроза», расположенный недалеко от поста ГАИ, на Алтынной горе в Заводском районе. В комнате площадью около 20 м² находились 14 человек — Игорь Чикунов и его подчинённые из ОПГ, которые сидели в одной комнате и играли в это время в преферанс. Неизвестные открыли огонь из пистолетов ТТ китайского производства, которые потом были выброшены на свалку. Нападение было столь неожиданным, что никто даже не успел оказать сопротивления — оружия у находившихся в комнате людей не было, многие из находившихся в комнате держали руки в карманах в момент нападения.

В результате нападения были убиты 11 человек, в том числе и Чикунов, придавленный несколькими телами; ещё один человек был жив к моменту приезда врачей и милиции, но спасти его не удалось. У каждого из убитых было найдено огнестрельное ранение головы, а в Чикунова попало больше всего пуль. Одна из пуль попала в плюшевого медведя, который запомнился общественности Саратова как символ бойни. Всё произошло в течение ориентировочно 20 секунд. Среди жертв — водитель и друг Чикунова Валерий Горшенин, учредитель ТОО «Гроза» Борис Акишин и председатель регионального отделения Фонда инвалидов войны в Афганистане Николай Хомутов, остальным убитым не было и 30 лет, судимостей за ними не было замечено. После убийства выжили только двое: 44-летний Александр Тормозов, который выжил после огнестрельного ранения головы, и 18-летний Армен Авакян, который притворился мёртвым. Позже выяснилось, что был и третий свидетель, который после случившегося был признан невменяемым (в официальных документах по уголовному делу его имя не раскрывается). За два последних года к тому моменту в Саратове были убиты 9 главарей и 30 рядовых членов ОПГ.

Сторож, услышавший звуки стрельбы, сначала подумал, что это развлекались сотрудники фирмы, однако когда он увидел двух неизвестных, перелезавших через ограду, то бросился в помещение, где обнаружил трупы работодателей. После этого он вызвал милицию и скорую, которая, выехав на место происшествия, и обнаружила залитую кровью комнату. Похороны погибших состоялись 22 ноября 1995 года: Игоря похоронили на Увекском кладбище. Чикунов оставил супругу Ларису Кузьмину-Чикунову и дочь Наталью 1985 г.р.; также был крёстным отцом дочери Михаила Орлова, бывшего члена своей группировки. Лариса в настоящее время является лидером организации Саратовской региональной общественной благотворительной организации «Добро — детям». В последние годы сожительницей Чикунова была Светлана Вячеславовна Павлова, от этого брака есть сын Александр (род. 9 декабря 1993 года).

В 2016 году поступили сообщения о выставлении квартиры Чикунова на продажу.

Дело об убийстве Чикунова

На место преступления срочно вылетел начальник Главного управления уголовного розыска, первый заместитель министра внутренних дел Владимир Колесников. Первая версия, которую разрабатывали члены оперативно-следственной бригады, сводилась к борьбе преступных группировок за сферы влияния. В ночь с 21 на 22 ноября областное УВД провело широкомасштабную операцию по поиску преступников: в ней приняли участие более 1000 человек и 89 автопатрулей. За время операции было осмотрено более 4 тысяч автомобилей, по подозрению в причастности к преступлению было задержано 45 человек. Об убийстве позже сообщили российские СМИ, сравнивая случившееся с бойней в день Святого Валентина, учинённой Аль Капоне в 1929 году.

С заявлением начальника управления уголовного розыска Петра Конегера о том, что свидетели мешают следствию, а не помогают ему, связано большое количествоо и разнообразие версий о заказчиках и исполнителях убийства. Так, одним из первых подозреваемых в «заказе» Чикунова прессой назывался директор авиационного завода, имеющий связи с Китаем, однако тот выступил в печати с опровержением подобных слухов. Среди других обвиняемых фигурировали представители чеченских ОПГ, что связывалось с шедшей Первой Чеченской войной; неустановленные саратовские криминальные авторитеты, которые давно хотели избавиться от Чикунова, в пользу чего говорили натянутые отношения между Чикуновым и преступными авторитетами; некая группа оперативников РУБОП, которая якобы решила устроить самосуд над Чикуновым в связи с невозможностью его привлечь к уголовной ответственности законными методами; наконец, криминальные деятели Виктор Кулешов, Николай Аббакумов и Василий Тихонов, которые, по версии следствия, не только были причастны к убийству Хапалина, но и могли иметь свои мотивы для сведения личных счётов с Чикуновым.

В январе 2004 года прокурор Саратовской области Анатолий Бондар заявил, что преступление было раскрыто в ноябре минувшего года и появились подозреваемые в убийстве, один из которых дал признательные показания. Признавшимся в убийстве оказался бывший участник «Чикуновских» Алексей Цыганков по кличке «Потап», подписавший чистосердечное признание в ноябре 2003 года, а его сообщником был Михаил Орлов по кличке «Орёл» — оба они были лидерами конкурирующей с Чикуновской ОПГ «Чайки». Государственный обвинитель Эдуард Лохов на судебном процессе выдвигал версию, по которой Игорь Чикунов в своё время поссорился с Орловым и Цыганковым, отняв у них контроль над несколькими ювелирными магазинами Саратова и потребовав долг в 40 тысяч долларов. Орлов себя виновным не признавал.

Обвинение строилось также на показаниях Авакяна, который в 2003 году, отбывая срок в тюрьме, заявил, что узнал Цыганкова, но другой выживший говорил, что стрелявшие были в масках. Сам Орлов был ключевым свидетелем по делу 1999 года о нескольких убийствах — вдоль трассы Саратов — Волгоград зимой 1999 года обнаружили отрубленные головы и кисти нескольких человек. Цыганков получил пожизненное лишение свободы за убийство минимум трёх человек, а Орлов получил лишь небольшой срок за сокрытие преступления и мелкие провинности. Вскоре Цыганков отказался от своих показаний, заявив, что его заставили оговорить себя. Среди знавших детали следствия появились серьёзные сомнения в причастности Цыганкова и Орлова к убийству Чикунова. В итоге 20 июля 2004 года суд присяжных постановил, что убийство действительно было совершено, но доказательств причастности Орлова и Цыганкова не было представлено. В итоге оба были оправданы, но если Орлова освободили в зале суда, то Цыганков отправился отбывать пожизненное заключение дальше.

Гособвинитель обжаловал приговор в Верховном суде: один из присяжных заседателей имел судимость, но не сообщил об этом при отборе в коллегию, к тому же Цыганков носил униформу осуждённого пожизненно, что шло вразрез с требованиями, по которым присяжные не должны были знать ничего, кроме материалов, связанных с делом. Следующий процесс по этому же делу состоялся через 5 лет, но 9 июля 2009 года Саратовский областной суд повторно вынес в отношении обвиняемых оправдательный приговор.

Судьба других членов банды

После гибели Чикунова прогремели ещё два убийства, которые следствие связывало с гибелью «Чикуна». 9 февраля 1996 года в подъезде своего дома по улице Симбирцева в результате взрыва погибли Алексей Наволокин, называвшийся преемником Чикунова, и его охранник. 21 мая 1998 года в 18:45 в доме по улице Орджоникидзе в Заводском районе Саратова в результате взрыва были ранены три человека, один скончался на месте, двоих госпитализировали в СарНИИТО. Жертвой взрыва стал Олег Гульбадьян, которого пресса называла «правой рукой Чикунова», что не соответствовало истине — по словам криминальных авторитетов, Гульбадьян был лишь рядовым членом банды. Пострадавшими оказались сожительница Игоря Светлана Павлова и охранник Гульбадьяна. В связи с этим пресса поспешила связать покушение с убийством Чикунова, заказчиком убийства называли Александра «Липана» Липанова.

В культуре

  • Полународная песня с начальными строками «Жил на Волге в Саратове парень, звали Игорь его Чикунов...»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: