Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Марасиняню, Роксана


Роксана Марасиняню (фр. Roxana Maracineanu, в румынской транскрипции Роксана Мэрэчиняну (рум. Roxana Mărăcineanu); род. 7 мая 1975 года, Бухарест, Румыния) — французская пловчиха румынского происхождения, чемпионка мира и Европы, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года. Министр спорта Франции (2018—2020), министр-делегат спорта при министре национального образования, молодёжи и спорта (с 2020).

Биография

Спортивная карьера

В детстве увлекалась гимнастикой, но в начале 1980-х семья переехала из Румынии в Алжир, где отец Роксаны устроился на работу по контракту, а затем они попросили политическое убежище во Франции, спасаясь от режима Чаушеску. В 9-летнем возрасте (в 1984 году), уже во Франции, занялась плаванием, объясняя в интервью тогдашний выбор практическими соображениями — спортивные успехи могли помочь в натурализации. В 1991 году семья Мэрэчиняну получила французское гражданство.

В 1991 году, представляя команду Mulhouse Olympic Natation в летнем чемпионате, проводившемся в Мийо, впервые завоевала титулы чемпионки Франции в плавании на 100 и 200 метров на спине.

Представляла Францию на чемпионате по водным видам спорта в Перте 1998 года (золотая медаль в плавании 200 м на спине — первая для Франции), а также на летних Олимпийских играх 2000 года — в плавании 100 метров на спине (4-е место) и 200 метров на спине (серебряная медаль).

После спорта

В 2005 году окончила Высшую школу коммерции.

Не сумев пройти отборочные соревнования для участия в летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, в октябре того же года объявила об уходе из спорта. С 2007 года консультировала спортивные программы France Télévisions, L’Equipe TV и Europe 1, а в 2010 году была избрана в региональный совет Иль-де-Франса в качестве кандидата Социалистической партии. В июле 2018 года премьер-министр Эдуар Филипп привлёк Марасиняню к разработке планов профилактики несчастных случаев на воде и обучения плаванию в школах.

4 сентября 2018 года получила портфель министра спорта во втором правительстве Филиппа после отставки Лоры Флессель.

6 июля 2020 года назначена министром-делегатом спорта при министре национального образования, молодёжи и спорта Жане-Мишеле Бланке в сформированном после отставки Эдуара Филиппа правительстве Кастекса.

Личная жизнь

Роксана Марасиняню состоит в браке с журналистом France Inter и France Info Франком Балланже (Franck Ballanger), в их семье трое детей, которым в момент министерского назначения Марасиняню было два, семь и девять лет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: