Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Меликян, Егише Меликович


Егише Меликович Меликян (арм. Եղիշե Մելիքի Մելիքյան; род. 13 августа 1979, Ереван) — армянский футболист, защитник. Главный тренер клуба «Львов».

Выступал за сборную Армении.

Клубная карьера

В Армении выступал за несколько команд Премьер-лиги. В «Металлург» перешёл в 2002 году, за четыре сезона провёл 64 игры забил 1 гол. Также играл в аренде за алчевскую «Сталь».

В конце января 2010 года подписал годичный контракт с клубом «Улисс». В конце июня Меликян, по обоюдному согласию, расторг контракт с клубом и должен был отправиться на Кипр на просмотр клуба «Этникос». Примечательным фактом является то, что через несколько дней «Улисс» должен был принимать участие в Лиге Европы. Но поездка не состоялась и Меликян вместо Кипра оказался на Украине, где в футбольном клубе «Севастополь», который завоевала путевку в высшую лигу, проходил осмотр. Однако и в «Севастополе» Меликян не прошёл просмотр. В середине августа стало известно, что Меликян подписал краткосрочный контракт с клубом из украинской Первой лиги «Крымтеплица» из Молодёжного. Контракт с клубом Меликян подписал до конца года, при этом добавив, что условия предложенные клубом его полностью устраивают.

В январе 2011 года Меликян прибыл в Гюмри, где в местном «Шираке» начал проводить свои тренировки. Проведя просмотр клуб заключил годичный контракт с Меликяном. Спустя месяц по взаимному соглашению контракт был расторгнут. К этому времени Меликян успел пройти просмотр в криворожском «Кривбассе». В итоге оказался в «Закарпатье», выступавшей на тот момент в Первой лиге Украины. Сезоном спустя клуб стал чемпионом Первой лиге и завоевал путёвку в Премьер-лигу. Таким образом Меликян, через несколько сезонов, вновь оказался в высшей лиге чемпионата Украины. Игру Меликяна оценил капитан команды Александр Надь, определив его как находку для своей команды.

Карьера в сборной

Выступал за юниорскую, юношескую и молодёжную сборную Армении. За национальную сборную провел 29 матчей.

Карьера тренера

В 2015 году работал старшим тренером донецкого «Металлурга» до 19 лет и до 21 года, затем возглавлял команду до 19 лет в «Стали», в которой с января 2016 года работал ассистентом главного тренера Эрика ван дер Мера.

C 2016 года старший тренер команды U-21 ПФК «Сталь». C 2017 года главный тренер команды «Сталь». 25 сентября 2017 года подал в отставку с поста тренера «Cтали». 1 сентября 2018 года завершил обучение по программе «Pro-диплом УЕФА».

В сентябре 2019 года вошёл в тренерский штаб Владимира Мазяра, возглавляющего ФК «Львов». 31 октября 2019 года после отставки Мазяра Меликян стал главным тренером клуба.

Достижения

«Спартак» (Ереван)
  • Чемпион Армении: 2000
  • Финалист Суперкубка Армении: 1999
«Бананц»
  • Бронзовый призёр чемпионата Армении: 2007
  • Обладатель Кубка Армении: 2007
  • Финалист Кубка Армении: 2008
  • Финалист Суперкубка Армении: 2008
«Улисс»
  • Бронзовый призёр чемпионата Армении: 2010
«Металлург» (Донецк)
  • Бронзовый призёр чемпионата Украины: 2002/03

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: