Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гименей


Гименей (др.-греч. Ὑμήν) — в древнегреческой мифологии божество брака, собственно олицетворённая брачная песнь. Первоначально нарицательное имя.

Описание

Рассказы о его происхождении и связях с различными мифическими лицами противоречивы. Гименей считался сыном Аполлона и одной из муз (Каллиопы, или Терпсихоры), либо сыном Пиера и Клио. По Ксанфу Лидийскому, сын Диониса и Афродиты, отец Тантала и Аскала.

Гименей. Poussin.

По одному сказанию, Гименей — сын Магнета, возлюбленный Аполлона. Из-за любви Аполлон не покидал дома Магнета, и Гермес похитил его коров. Также его называют возлюбленным Геспера либо Фамириса.

Согласно поэме Нонна, Гименей — возлюбленный Диониса и полководец беотийцев в индийском походе Диониса. Во время похода был ранен Меланеем. Состязался в стрельбе из лука на играх по Офельту.

У Нонна упомянут и другой Гименей — сын Урании, бог брака. Играет в коттаб с Эросом. Посол Афродиты к Эросу.

Похищен Долей-Мойрой во время свадьбы Диониса. Воскрешен Асклепием (согласно орфикам).

В мифах он является цветущим, женственной красоты юношей, умирающим во цвете лет в день брака, в тоске о скоротечности юности и красоты, и погребаемым музою, его матерью. В таких рассказах, возможно, символизируется потеря невинности и чистоты вследствие брака. Также смерть Гименея может ассоциироваться с прекращением гомоэротических отношений после брака.

По афинскому рассказу, афинянин Гименей — прекрасный юноша. Похищен пиратами на празднике Деметры в Элевсине вместе с женщинами и девушками. Во сне пираты были убиты, а Гименей вернул девушек в Афины.

В искусстве (на римских рельефах, на одной помпеянской фреске) Гименей является стройным нагим юношей, с факелом в одной и венком в другой руке, с строгим выражением лица, отличающим его от Эрота. В шафранном плаще.

Согласно философу Проклу, Гименей — мысленный брак между Афродитой, Уранией и Гефестом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: