Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Амбрим


Амбрим (англ. Ambrym) — остров в Тихом океане в архипелаге Новые Гебриды. Входит в состав государства Вануату. Занимает пятое место по площади среди островов Вануату. Известен благодаря чрезвычайно высокой вулканической активности и образовавшимся лавовым озёрам. Вместе с соседним островом Малакула и несколькими более маленькими островами, образует провинцию Малампа.

География

Выброс пепла из вулкана Амбрим (фото со спутника, 4 октября 2004 года)

Остров Амбрим находится в центральной части архипелага Новые Гебриды и расположен примерно в 170 км к северу от столицы Вануату, города Порт-Вила, и примерно в 1200 км к северо-востоку от Австралии. С восточной стороны остров омывается Тихим океаном, с других сторон — Коралловым морем.

Амбрим имеет характерную треугольную форму. Длина острова с востока на запад составляет 43 км, с севера на юг — 30 км. Амбрим расположен в зоне высокой вулканической активности, где сталкиваются Тихоокеанская и Австралийская литосферные плиты. Сам остров представляет собой гигантский щитовидный вулкан.

На Амбриме находятся два активных вулканических конуса, Бенбоу и Марум, которые достигают высоты до 1300 м. В центре острова превалирует массивная 1900-летняя кальдера размерами 12х8 км, которая вмещает многочисленные кратеры; дно кальдеры — покрытая пеплом равнина, бесплодная из-за естественных кислотных дождей. Побережье Амбрима покрыта тропической растительностью. На значительной части острова высажены кокосовые пальмы.

Климат на Амбриме влажный тропический. Среднегодовое количество осадков составляет около 2500 мм.

История

Острова Вануату были заселены примерно 2000 лет назад в ходе миграции населения через Соломоновы острова из северо-западной части Тихого океана и Папуа — Новой Гвинеи. Колонизация островов осуществлялась в ходе длительных морских плаваний на больших каноэ, которые могли вместить до 200 человек.

Остров Амбрим был открыт в 1768 году французским путешественником Луи Антуаном де Бугенвилем. Спустя шесть лет мимо острова проплыл английский мореплаватель Джеймс Кук. Путешественник сделал вывод, что острова Пентекост и Амбрим, открытые Бугенвилем, являются самостоятельными островами (ранее это не было известно), а на острове Амбрим есть два активных вулкана.

В марте 1906 года Амбрим, как и другие острова Новых Гебрид, стали совместным владением Франции и Британии, то есть архипелаг получил статус англо-французского кондоминиума.

30 июня 1980 года Новые Гебриды получили независимость от Великобритании и Франции, и остров Амбрим стал территорией Республики Вануату.

Население

Численность населения острова Амбрим составляет 7 275 человек (2009). Крупнейший населённый пункт — деревня Эас, всего на острове их 35, включая Фанла, Нефа, Олал, Крейг-Коув, Лалинда и Баиап. Основное занятие местных жителей — сельское хозяйство. На Амбриме развито плантационное хозяйство (выращивают кокосовую пальму для производства копры).

Основными языками общения на острове являются бислама, французский и английский, хотя также используются местные языки:

  • дакака (600 носителей в 1983 году; распространён в южной части острова),
  • лонволвол (600 носителей в 1983 году; распространён в западной части острова, а также в деревне Маат на острове Эфате),
  • порт-вато (750 носителей в 1983 году; распространён в юго-западной части острова),
  • северный амбрим (2850 носителей в 1983 году; распространён в северной части острова),
  • юго-восточный амбрим (1800 носителей в 1983 году; распространён в юго-восточной части Амбрима; имеет четыре диалекта).

Культура

Остров Амбрим имеет богатые культурные традиции. Например, с 1 сентября по 31 декабря (период роста ямса) в северной части острова запрещено охотиться и заниматься рыбалкой. Широко известные местные танцы, а именно, ром. Во время его исполнения танцоры надевают цветные маски, а сам танец сопровождается игрой на там-там, или огромном деревянном гонге.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: