Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Осада Адрианополя


Осада Адрианополя — осада оттоманского города Адрианополя (болг. Одрин) во время Первой Балканской войны войсками Балканского союза с 21 октября (3 ноября) 1912 года по 13 (26) марта 1913 года.

Ход осады

Болгарские войска накануне штурма Адрианополя Сербские пушки ведут огонь

Адрианополь имел важное стратегическое значение: через него проходили железнодорожные пути с востока Балканского полуострова на запад, которые связывали Западную турецкую армию в Македонии со столицей Стамбулом и Восточной турецкой армией.

Крепость была обустроена при помощи немецких специалистов и являлась первоклассным военным укреплением. Защита состояла из нескольких укрепленных линий — окопы, заграждения и толстые стены. В них было вложено огромное количество бетона. Главная линия включала 20 фортов. Защиту дополняли более 70 позиций для батарей, колючая проволока, волчьи ямы и фугасы.

Изначально город осаждался только 2-й болгарской армией под командованием генерала Николы Иванова и сербских частей под командованием Степы Степановича. Первые бои под городом начались ещё в конце октября 1912 года. 29 октября 1912 года с болгарского самолета «Альбатрос Ф-3» на Адрианополь были сброшены две бомбы. Это первая в истории авиабомбардировка города.

3 ноября турецкий гарнизон Шукри-паши после упорных боёв отступил в городскую крепость. С этого момента началась длительная осада Адрианополя. Союзники уже ставили перед собой цель не штурмовать крепость, а заморить турок голодом и создать им невыносимые условия. В период временного перемирия 3 декабря 1912 — 3 февраля 1913 года город по-прежнему находился в блокаде — в него не доставлялось продовольствие и боеприпасы.

11 марта началась очередная бомбардировка крепости болгарской артиллерией, на этот раз являвшаяся подготовкой к штурму. 12 марта бомбардировка временно прекратилась, но потом возобновилась с новой силой. Под прикрытием артиллерии войска Балканского союза выдвинулись почти вплотную к крепостным стенам и турецким укреплениям, начались рукопашные бои. В итоге болгарские войска сумели занять все турецкие окопы и укрепления в городе и на его окраинах. 13 марта начался непосредственно штурм крепости, которая пала в тот же день.

По первым сведениям, в сражениях 11, 12 и 13 марта в Адрианополе потери болгар составили около 1986 убитых и 6655 раненых; у сербов — 274 убитых и 1173 раненых; в плен взято 65 тысяч турок с 820 офицерами, включая 15 генералов, взято 650 орудий.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: