Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Руслан Валерьевич Пименов (25 ноября 1981, Москва) — российский футболист, нападающий. Выступал за сборную России.

Карьера

Клубная

Воспитанник СДЮШОР московского «Торпедо». Выступал за московские команды «Торпедо-ЗИЛ» (1998) и «Локомотив» (1999—2004, 2005), французский «Мец», (2005, 2006), «Аланию» (2005). С 2007 по 2009 год — игрок московского «Динамо».

В 2000 году стал кандидатом на получение профессиональной российской футбольной премии «Стрелец» в номинации «Надежда».

В 2001 году был заявлен «Локомотивом» для участия в Лиге чемпионов под 25-м номером.

В 2005 году был заявлен за «Локомотив». 8 июля отыграл первый тайм за дублирующий состав «Локомотива» в матче против «Спартака» (3:4), а уже на следующий день вышел на поле на 82-й минуте матча основных команд, «Локомотив» выиграл — 2:1. Этот матч стал последним для Пименова в основном составе «Локомотива», хотя он забил гол с пенальти в следующем своём матче за дубль — против «Москвы» 22 июля, открыв счёт, и был заменён после первого тайма («Локомотив» проиграл и тайм — 1:2, и весь матч — 2:4); более того, перед матчем следующего тура против ЦСКА, состоявшимся 30 июля, болельщики «Локомотива» вывесили на стадионе «Локомотива» баннер в поддержку Пименова, требуя выпустить его на поле. «Локомотив» выиграл тот матч — 3:2, а Пименов не попал даже в запас. Затем отыграл второй тайм в матче дублирующих составов «Рубин» — «Локомотив» — 0:1 (матч состоялся 5 августа), но после этого уже не играл и за дублёров, а 31 августа был отзаявлен из «Локомотива».

По словам Пименова, руководители «Меца», где он провёл первую половину 2005 года, хотели оставить его в команде и на вторую его половину. «Мец» вёл переговоры с «Локомотивом» в течение двух месяцев, рассматривая вариант не только аренды, но и выкупа трансфера игрока, однако в итоге Пименов был отдан в аренду владикавказской «Алании», где и играл до конца года. В 2006 году всё же вернулся в «Мец» и отыграл там ещё полгода — вновь не забив ни одного мяча, как до этого в «Меце» и «Алании». «Мец» выбыл из высшего эшелона французского футбола за три тура до конца чемпионата и в итоге занял последнее место в первенстве, а Пименов вернулся в расположение «Локомотива» в середине июня 2006 года и поначалу тренировался с дублем, но так и не был заявлен для участия в чемпионате, хотя до конца контракта оставалось ещё полгода. На «Локомотив» Руслан обиды не держал, по крайней мере в середине 2005 года, признавая, что, по-видимому, сам недорабатывал на тренировках, если не попадал в «Локомотиве» даже в запас.

В 2009 году, ещё будучи на контракте в московском «Динамо», находился на просмотре в «Химках», но не был принят в команду. В декабре 2009 года покинул клуб. Имея ряд предложений от клубов российского первого дивизиона, продолжил карьеру в минском «Динамо». Однако уже через месяц клуб по взаимному согласию расторг контракт. После этого у футболиста не было игровой практики, хотя он ездил на предсезонный сбор с «Уфой». В итоге завершил карьеру игрока в 29 лет.

В сборной

За сборную России сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч. Участник чемпионата мира 2002 года.

Был в заявке юношеской сборной России на чемпионате Европы 1998 года, прошедшего в апреле в Шотландии, где сборная России не вышла из группы, заняв последнее место после ничьих с командами Израиля (1:1) и Хорватии (0:0), а также поражения от Украины (1:2). Выходил ли он на поле в этих матчах — неизвестно.