Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мендес, Франсиско


Франсиско Мендес (Франсишку Мендеш), псевдоним Чико Те (порт. Francisco Mendes; 7 февраля 1939. Энксуд, Гвинея-Бисау — 7 июля 1978) — государственный и политический деятель Гвинеи-Бисау. Первый премьер-министр Гвинеи-Бисау (1973—1978).

Биография

С 1960 года — член Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса (ПАИГК), участник вооруженной борьбы против португальских колонизаторов. В 1960—1964 годах — политкомиссар в партизанских отрядах Восточного, затем Северного фронтов Гвинеи.

С 1964 года — член Политбюро ЦК ПАИГК, с 1965 года — член Военного совета Гвинеи.

На 2-м съезде ПАИГК в июле 1973 года избран секретарём Постоянного секретариата Исполнительного комитета борьбы ПАИГК. На 1-й сессии Национального народного собрания (23-24 сентября 1973), провозгласившего независимую Республику Гвинея-Бисау, назначен председателем Совета государственных комиссаров республики.

После провозглашения независимости Луиш де Алмейда Кабрал стал первым главой независимого государства Гвинея-Бисау — председателем Государственного совета. Ф. Мендес стал первым премьер-министром независимой Гвинеи-Бисау и в этой роли представил страну в ООН. В течение четырёх лет правления провёл серию программ социального развития и национального примирения в Гвинее-Бисау. Подпись Мендеса украшала первые четыре банкноты (10, 50, 100 и 500 песо Гвинеи-Бисау), выпущенные в 1976 году в стране.

Погиб в автомобильной аварии при подозрительных обстоятельствах 7 июля 1978 года. Обстоятельства его смерти до сих пор вызывают споры, однако большинство склоняется к тому, что к смерти премьера приложила усилия верхушка ПАИГК.

Память

  • Франсиско Мендеса помнят в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде как африканского националиста и борца за независимость. Его портрет изображен на купюре номиналом в 500 песо Гвинеи-Бисау. * В Гвинее-Бисау многие школы носят его имя
  • В его честь назван международный аэропорт в столице Кабо-Верде городе Прая.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: