Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дюпро, Джин


Джин Дюпро (англ. Jeanne DuPrau; род. 9 июня 1944, Сан-Франциско, Калифорния) — американская детская писательница. Пишет в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Биография

Родилась в Сан-Франциско 9 июня 1944 года в семье руководителя металлургической компании Джеймса Дюпро и его супруги, домохозяйки и художницы, Долли Эллисон.

В 1966 году окончила колледж Скриппс со степенью бакалавра, после чего ещё год проходила дополнительные курсы в Калифорнийском университете в Беркли.

Творческую карьеру начала с написания публицистических текстов, однако наибольшую известность ей принесла серия подростковых фантастических произведений о городе Эмбере.

Творчество

Первый роман Джин Дюпро «Золотой Бог» вышел в 1981 году.

Известность Джин Дюпро принес подростковый роман «Город Эмбер: Побег» (англ. The City of Ember), первый из цикла «Книги Эмбера». Роман вышел в 2003 году, а в 2008 году состоялась его экранизация. Фильм вышел с тем же названием — «Город Эмбер: Побег» (англ. City of Ember).

«Город Эмбер»

«Город Эмбер» — тетралогия подростковых романов.

«Город Эмбер: Побег»

«Город Эмбер: Люди искры»

«Город Эмбер: Предсказание»

«Город Эмбер: Алмаз Тёмной крепости»

«Город Эмбер: Алмаз Тёмной крепости» (англ. The Diamond of Darkhold) — четвёртая часть тетралогии о городе Эмбер.

Сюжет

Прошло несколько месяцев после того, как Лина и Дун выбрались из погибающего города Эмбер. Вместе с остальными спасенными жителями города они присоединились к жителям поселения Искры. Жизнь «над землей» оказалась трудна, а зимние бури были очень жестокими. Запасы быстро заканчивались, несчастные случаи и болезни делали своё дело…

В это трудное время Дун нашел необычную книгу. Несмотря на большое количество вырванных страниц и большую разорванность книги, по её содержанию можно было догадаться о загадочном устройстве, кусочке технологий, существовавших перед Катастрофой. Дун уверен, что Создатели Эмбера оставили эту книгу для горожан — чтобы, покидая Эмбер, они могли найти это устройство. Вместе с Линой они должны вернуться в свой старый дом, чтобы найти то, что было утеряно…


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: