Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Spintires


Spintires — компьютерная игра в жанре автосимулятор, издана студией Oovee Game Studios. Релиз состоялся 12 июня 2014 года. Разработка началась в 2009 году.

История создания

Игра создавалась для конкурса Havok Physics Innovation Contest компании Intel, проходившего в 2008—2009 годах. Участникам предлагалось использовать продукты Havok Physics и Havok Animation. Изначально она представляла собой довольно простую демоверсию созданную Павлом Загребельным, демонстрирующую возможности движка Havok, но была тепло принята сообществом, что поспособствовало дальнейшему развитию проекта в полноценную игру. Игра берёт начало на небезызвестном Kickstarter — именно тогда игровая общественность обратила внимание на Spintires. Со времён первых сборов, игра значительно изменилась, обросла дополнительными функциями и обзавелась немалой армией фанатов, делающих для неё модификации. Более того, в финальной версии появился многопользовательский режим.

Spintires (описание)

Spintires является симулятором езды по бездорожью. Игроку предстоит возить грузы на советских грузовых автомобилях-вездеходах по глухой российской тайге, где практически отсутствуют дороги с твёрдым покрытием, а есть только труднопроходимые лесные просеки.

Главная особенность игры — деформируемая дорожная поверхность, которую позволяет реализовать физический движок Havok. Автомобили могут оставлять после себя колеи в дороге, затрудняя последующий проезд, закапываться колёсами в мягком грунте. Углубления после этого также остаются.

Благодаря уникальной технологии движка Havok Physics окружение меняется каждый раз, когда вы решите пройти очередную трассу. Захватывающие гонки по бездорожью отнюдь не сводятся к запредельным скоростям; для победы в заездах вам предстоит приложить немало усилий.

Особенности игры:

  • Реалистичное поведение машин на трассе
  • многопользовательская игра на 4 человека
  • Заезды днем и ночью, в любую погоду
  • Задания по доставке грузов
  • Различные автомобили нескольких классов (разведчик, лесовоз, бензовоз, техничка, тягач)
  • Управление краном-манипулятором

В Spintires сделан упор на максимальную симуляцию поведения автомобиля. К примеру, имеется ограниченный запас топлива, который нужно время от времени пополнять из имеющихся в игре цистерн. Реализована модель повреждений. Можно включить/выключить блокировки дифференциалов и полный привод, и это существенно влияет на проходимость и расход топлива. У машин есть лебёдка, при помощи которой можно вытянуть застрявший или повреждённый автомобиль, тросом зацепив за дерево или другую машину.

У автомобилей передачи могут переключаться как вручную, так и автоматически. Режимы КПП можно переключать рычагом в правом нижнем углу экрана.

Каждую из машин можно оснастить различными техническими устройствами превращающими автомобиль в лесовоз, топливозаправщик, ремонтный грузовик, седельный тягач и т. д.

Spintires: MudRunner (2 часть серии)

Когда проект Spintires ещё находился в ведении Oovee Game Studios, игроки ждали постоянных обновлений и улучшений игры. Дело в том, что разработчик обещал добавить в игру погодные условия, гусеничную технику и много нового контента, но из-за разногласий с издателем развитие Spintires было заморожено, а ситуацию спасали только пользовательские модификации. В дополнение к этому в оригинальной Spintires присутствовали проблемы с мультиплеерной составляющей — отсутствие онлайн-сохранений, проблемы с визуализацией автомобиля напарника и многое другое.

После передачи игры компаниям Focus Home и Saber Interactive игра была переработана и появился Spintires: Mud Runner — перезапуск оригинальной игры с рядом улучшений и дополнений:

  • К уже имеющимся (но переработанным полностью) 5 локациям разработчики добавили новую карту-песочницу, а также режим «Испытания» с 9 специальными картами. Режим испытаний предназначен для раскрытия начинающему игроку основных механик игры (как прицеплять прицеп, использовать ручную коробку передач, лебёдку и т. п.), чтобы более уверенно чувствовать себя в режиме одиночной игры.
  • Ещё одно важное изменение — в режиме одиночной игры на картах появились блокпосты, через которые можно проехать только если грузовик не загружен брёвнами. Таким образом, чтобы доставить брёвна с точки погрузки на лесопилку, на многих картах приходится искать маршруты в объезд блокпостов.
  • Автопарк существенно вырос, игроку стали доступны 13 внедорожников, которых не было в оригинальном проекте. При этом внешний вид машин изменён и стал частично отличаться от оригинального, чтобы избежать проблем с авторскими правами.
  • Появилась возможность сохранения в мультиплеере.
  • Добавлен голосовой чат в мультиплеере.
  • Изменена коробка передач, у передач 1 и R появились три ступени — пониженная, средняя и повышенная.
  • Обновилась графика и была доработана физика.

Spintires: Mudrunner появился в цифровых магазинах 31 октября 2017 года. Кроме того, новый проект стал доступен на консолях PS4 и Xbox One.

13 февраля 2018 года вышло первое бесплатное DLC «The Valley», содержащее в себе новую карту и три новых модели машин.

29 мая 2018 года вышло второе бесплатное DLC «The Ridge», содержащее в себе новую карту и две новых модели машин.

23 октября 2018 года выпущено единственное платное DLC «American Wilds», посвященное США. В ней добавлены 9 знаковых американских вездеходов, таких как Ford, Hummer и Chevrolet, две новых «американских» карты и два новых испытания.

30 апреля 2019 года вышло бесплатное DLC «Old-timers», включающая две ретро-машины General Motors 1950-х годов и одну новую карту.

MudRunner Mobile

15 июля 2020 года выпущен официальный порт Mud Runner Mobile для мобильных устройств на платформах Android и iOS на игровом движке Unity. Игра платная, как и оригинал. В мобильной игре присутствуют все карты и испытания базовой версии Mud Runner, также за дополнительную плату доступен для скачивания первый DLC «The Valley». Управление в игре полностью переработано под экраны мобильных устройств. На момент релиза игра была недоступна в России и Китае. В России игра стала доступна несколькими днями позже сначала в AppStore, а с 21 июля и в Google Play.

Snowrunner (3 часть серии)

28 апреля 2020 года вышло продолжение Mudrunner под названием Snowrunner. По сути эта 3-я часть серии, сделанная с акцентом на американскую технику. На момент старта имела 3 карты — 2 американские (осенний Мичиган и снежная Аляска) и 1 русскую (летний Таймыр). В июле 2020 года вышло обновление с новой зимней картой — Кольский полуостров.

Snowrunner существенно отличается от первых двух игр серии:

  • Введён опыт, повышающий уровень игрока. Некоторые детали и модули грузовиков открываются только на определённом уровне.
  • Полностью переработан гараж. Теперь помимо установки различных модулей на грузовик можно выбирать тип двигателя (более мощные двигатели требуют определённого уровня игрока), тип колёс, влияющий на скорость и сцепление с дорогой (есть даже колёса с цепями для «зимних» карт), также можно красить машину в разные цвета. Добавились новые аксессуары, например шноркель.
  • Каждый из трёх игровых регионов имеет свой набор машин, но при этом машины можно перемещать между гаражами разных регионов.
  • Добавлена игровая валюта и магазин техники. Теперь грузовики, модули и прицепы можно покупать и продавать.
  • Машины в игре поделены на несколько классов: шоссейные, внедорожные, разведчики (пикапы).
  • Задания на картах не ограничиваются одной перевозкой брёвен. На каждой карте доступно множество различных заданий, связанных с доставкой модулей (ремонтных, заправочных и т. п.), игрок может сам выбирать задания, приезжая в нужные точки карты. После выполнения определённых заданий открывается точка перехода на следующую карту.
  • Отображение в игре построенного на карте маршрута аналогично режиму «Симулятор» в Mud Runner: в игре отображаются только точки маршрута, но не линия между ними.
  • Повреждения разных модулей машины дают разный эффект. Например, из повреждённого бензобака вытекает топливо, а повреждённые колёса ухудшают управляемость.
  • В игре появилась смена погодных условий (дождь).
  • В режиме одиночной игры всегда доступны функции восстановления в гараж и пропуска ночи. В Mud Runner они доступны только в режиме «Аркада», а в режиме «Симулятор» недоступны. В Snow Runner, однако, данные функции недоступны в режиме мультиплеера.
  • В дополнение к основной лебёдке появились дополнительные виды лебёдок, которые можно установить в гараже. Например, автономная лебёдка, которая может работать даже с выключенным двигателем. Также сам трос лебёдки стал трёхмерным и реалистичным.
  • Прицепы и полуприцепы имеют несколько разных типов сцепок, то есть встречающиеся на карте прицепы могут быть совместимы только с определёнными машинами, остальные могут тащить такой прицеп только на лебёдке.
  • Акцент с классической техники сместился в сторону более современных образцов. Также впервые в серии, по большей части, используется лицензионная техника, а не копии «по мотивам», хотя многие машины по-прежнему имеют вымышленные игровые имена вместо реальных.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: