Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Пакистано-палестинские отношения


Пакистано-палестинские отношения - это двусторонние отношения между Исламской Республикой Пакистан и Палестинской автономией. Посольство Палестины в Исламабаде было открыто 31 января 2017 года. Пакистан полностью поддерживает предложение о создании независимого палестинского государства. Из-за пропалестинской позиции Пакистана в последние несколько лет двусторонние отношения между Пакистаном и Израилем постоянно колебались. Бывший президент Мушарраф заявил, что Пакистан признает Израиль, как только палестинское государство получит международное признание. Пакистан часто предоставляет съедобную и несъедобную помощь палестинским властям.

Президент Палестины Махмуд Аббас посетил Пакистан 3 раза, и Пакистан поддерживает создание Государства Палестина, которое строго подчеркивает границы, существовавшие до 1967 года.


Исторические отношения

Пакистан и палестинская администрация имеют очень близкие политические отношения. Во время Арабо-израильской войны дипломатическая миссия Израиля в Вашингтоне получила информацию о том, что Пакистан пытается оказать военную помощь арабам, включая слухи о том, что пакистанский батальон будет отправлен в Палестину, чтобы сражаться вместе с ними. Пакистан закупил в Чехословакии 250 000 винтовок, очевидно предназначенных для арабов. Также стало известно, что Пакистан купил в Италии для египтян три самолёта . ВВС Пакистана участвовали в арабо-израильских войнах 1967 и 1973 годов, пакистанские пилоты, летавшие на иорданских и сирийских самолётах, сбили несколько израильских самолётов, тогда как в битве за Бейрут между Израилем и ООП в 1982 году были захвачены пятьдесят пакистанских добровольцев, служивших в ООП. пленник Израиля. После войны 1973 года Пакистан и ООП подписали соглашение об обучении офицеров ООП в пакистанских военных учреждениях. Пакистан и Организация освобождения Палестины (ООП) установили тесные связи. ООП была впервые признана в качестве единственного законного представителя палестинцев на исламском саммите в Лахоре в феврале 1974 года. Это было одобрено шесть месяцев спустя на арабском саммите в Рабате. Миссии ООП в Карачи и Исламабаде (столица Пакистана с 1960 года) получили полное дипломатическое признание в 1975 году. Также в 1975 году Пакистан поддержал и проголосовал за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 3379, которая приравнивала сионизм к расизму (резолюция была позже отменена резолюцией 4686, но Пакистан проголосовал против его отмены). Во время Первой интифады, начавшейся в 1987 году, в Пакистане прошли митинги сторонников ООП, и правительство отправило организации продукты питания и медикаменты. После провозглашения независимости Палестины 15 ноября 1988 года 16 ноября 1988 года Пакистан признал Палестинскую администрацию и к концу 1989 года установил с ней полные дипломатические отношения.

Двусторонние визиты

Президент Палестины Махмуд Аббас также нанес официальный визит в Пакистан в 2005 году во время своего турне по Азии. Во время своего пребывания в Исламабаде он встретился с Первезом Мушаррафом, который в то время был президентом Пакистана, а также с тогдашним премьер-министром Шаукатом Азизом и председателем сената Пакистана Мухаммадом Мианом Соомро. На встрече он провел политические переговоры с пакистанскими лидерами относительно текущей ситуации на Ближнем Востоке и мирного процесса между Палестинской администрацией и Израилем. Он также обсудил события на оккупированных территориях и международные усилия, предпринятые до сих пор для достижения мира в регионе и выполнения соответствующих соглашений в дополнение к поддержке, которую Пакистан оказывает палестинским властям. Покидая Пакистан, Аббас сказал, что он поддерживает право палестинцев на самоопределение и солидарность арабского мира с пакистанцами против израильской оккупации Палестины, Аббас поблагодарил Мушаррафа и народ Пакистана за их постоянную и преданную поддержку дело палестинцев.

Отношения с ХАМАС

После парламентских выборов в Палестине в январе 2006 г. президент Пакистана Первез Мушарраф призвал мир принять выбор и реальность палестинского народа и не должен закрывать двери для палестинского народа. Министр иностранных дел Палестины Махмуд аз-Захар посетил Пакистан в июне 2006 года и поблагодарил Пакистан за поддержку прав палестинского народа. Он также получил миллионы долларов помощи от правительства Пакистана.

Сектор Газа

Во время конфликта между Израилем и Сектором Газа 2008–2009 годов президент Асиф Али Зардари, премьер-министр Юсуф Раза Гилани и министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши осудили израильские нападения в Газе, в результате которых в субботу погибло более 1500 человек, и призвали прекратить боевые действия. Президент Асиф Али Зардари также заявил, что воздушные налеты Израиля на сектор Газа «нарушили Устав Организации Объединенных Наций». Он также призвал весь мир незамедлительно принять меры в связи с налетами Израиля на сектор Газа, поскольку это было явным нарушением Устава ООН.

11 января постоянный представитель Пакистана при ООН Хуссейн Харун призвал к немедленному прекращению огня и спокойствию. Он раскритиковал Израиль, заявив, что безудержное применение силы, масштабы разрушений, убийства ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе женщин и детей, нарушение убежищ ООН и коллективное наказание целого народа являются вопиющими нарушениями международного права. Он сказал, что эти действия в совокупности представляют собой военные преступления и преступления против человечности. Он также призвал к прекращению израильской блокады Газы. Также во время конфликта между Израилем и Газой 2008-2009 гг. Пакистанский GEO News был одним из немногих зарубежных новостных каналов, которые эксклюзивно освещали ситуацию, которая сложилась после войны, прямо из Газы. Репортаж вел пакистанский журналист Хамид Мир в январе 2009 года. После рейда флотилии в Газу 31 мая 2010 года Пакистан решительно осудил действия Израиля, назвав их жестоким актом и открытым нарушением международного права и этики. Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что «Пакистан решительно осуждает этот инцидент. Наша точка зрения заключалась в том, что для этого нападения не было никаких моральных или юридических оснований». Правительство Пакистана также выразило глубокую озабоченность по поводу благополучия пакистанцев и журналистов на борту, и пакистанские миссии связываются с арабскими странами региона, чтобы получить информацию о статусе пакистанских граждан во флотилии. Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани решительно осудили действия Израиля. Они также заявили, что правительство Пакистана прилагает все усилия, чтобы выяснить, что случилось с пакистанцами на борту флотилии. Среди людей, которые находились на борту корабля флотилии Газы и были арестованы израильскими войсками в то время, был пакистанский журналист Сайед Талат Хуссейн со своим продюсером. В то время он был единственным пакистанским журналистом, который путешествовал с флотилией и привлек широкое внимание пакистанских СМИ. Во время операции «Столп обороны» в секторе Газа в ноябре 2012 года премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф поговорил с президентом Египта Мохамедом Морси и сказал, что Пакистан решительно осуждает воздушные удары Израиля в Газе, «направленные не только на руководство ХАМАС, но и на мирных жителей. ". Он сказал, что Пакистан считает действия Израиля «грубым нарушением международного права и всех гуманитарных норм». Он добавил, что угрозы Израиля наземным наступлением на Газу вызывают еще большее беспокойство. Раджа также сказал, что если не будет решена палестинская проблема, мир на Ближнем Востоке останется недостижимым. Он выразил обеспокоенность тем, что эскалация насилия может привести к распространению конфликта, который может охватить регион.

14 апреля 2012 года пакистанская делегация во главе с Аллмой Кази Норани, Сабиром Кербали, Хаснатом Кадри, Арсаланом Аязом и другими участвовала в Глобальном дорожном караване в направлении Иерусалима. 29 ноября 2012 г. Пакистан проголосовал за резолюцию 67/19 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом Организации Объединенных Наций. Во время конфликта между Израилем и сектором Газа в 2014 году премьер-министр Наваз Шариф сказал: «Я огорчен и разочарован тем, что молчание международного сообщества против этой несправедливости, молчание и неэффективность мусульманской уммы сделали палестинцев более уязвимыми и сделали Израиль более агрессивным. Мир должен остановить Израиль от этой неприкрытой и жестокой агрессии». Он назвал зверства Израиля против палестинцев в Газе« геноцидом », призывая мир остановить неприкрытую и жестокую агрессию Израиля. В своей речи в День независимости премьер-министр Наваз Шариф сказал, что зверства Израиля в отношении граждан Газы были не меньшей трагедией. Он сказал, что бомбардировка населенных пунктов и массовые убийства ни в чем не повинных людей были моментом размышлений для мирового сообщества, а также для человеческого сознания. Он сказал: «Пакистан решительно осуждает это. Цивилизованный мир должен осознать ситуацию, потому что это была трагедия для всего человечества».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: