Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шоссе Энтузиастов (станция метро)


«Шоссе Энтузиастов» — станция Московского метрополитена на Калининской линии. Связана пересадкой со станцией Шоссе Энтузиастов на Московском центральном кольце. Расположена на границе районов Перово и Соколиная Гора (ВАО) под Шоссе Энтузиастов, по которому и получила своё название. Открыта 30 декабря 1979 года в составе участка «Марксистская» — «Новогиреево». Колонная трёхсводчатая глубокого заложения с одной островной платформой.

История

Станция открыта 30 декабря 1979 года в составе участка «Марксистская» — «Новогиреево», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 114 станций. Названа по одноимённому шоссе.

В 1991 году станцию предлагали переименовать во «Владимирку».

Вестибюль

У станции один подземный вестибюль (восточный), соединённый с центральным залом станции при помощи трёхниточного эскалатора. Вестибюль соединён с подземным переходом под Шоссе Энтузиастов.

Планируется замена эскалаторов, возможно, потребующая закрытия станции.

Станция в цифрах

  • Код станции — 081.
  • Глубина заложения станции — 53 метра.
  • На станции — 8 пар пилонов.
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Оформление

До революции Шоссе Энтузиастов называлось Владимирским трактом. По этой дороге отправляли заключённых на каторгу в Сибирь. Поэтому оформление станции посвящено теме каторги и борьбы за свободу в истории Российской империи.

Массивные пилоны станции облицованы мрамором газган различных оттенков, их цвет меняется по длине станции от глухой стены в торце до выхода в город от светло-жёлтого до тёмно-серого. Цоколи пилонов отделаны красным гранитом.

Литые художественные вставки на стенах посвящены революционной тематике. В западном торце центрального зала размещена скульптурная композиция «Пламя свободы» (автор — А. Н. Кузнецов). На ней изображены разрывающие цепи каменные руки, которые проламывают мраморную облицовку. Рядом — сброшенный герб Российской империи и царская корона. Издалека кажется, что стена и вправду проломлена. На путевых стенах находятся композиции на светлом металле. Они изображают хронологию революции (расположение композиций от входа к тупику): горящая усадьба с направленными на неё вилами, Сенатская площадь, Медный всадник, штыки, сабля, падающая треуголка, комната с видом на Петропавловскую крепость. Завершает ряд изображение винтовок на фоне красного флага.

Путевые стены облицованы светлым мрамором и красным гранитом, а пол станции выложен серым и красным гранитом. Светильники в центральном зале и над платформами скрыты за широким карнизом над арками пилонов.

Путевое развитие

За станцией (в сторону от центра Москвы) расположен оборотный тупик. Он предназначен для оборота в экстренных случаях и ночного отстоя составов.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 36, 46, 83, 125, 141, 214, 254, 469, 659, 702, т30, т53, н4
  • Трамваи: 36, 37, 38, 43

Пересадка

Действует непрямая уличная пересадка на одноимённую станцию МЦК. Существует техническая возможность строительства прямой пересадки через перспективный западный вестибюль.

Галерея


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: