Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии


Башкирский научно-исследовательский центр (БНИЦ) по пчеловодству и апитерапии — ведущее научно-производственное государственное учреждение Республики Башкортостан в области, которой славится республика — пчеловодстве (см. Пчеловодство в Башкортостане), а также в апитерапии. Находится по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 217А. Насчитывается 145 сотрудников (2016), возглавляет Центр генеральный директор А. М. Ишемгулов — инициатор его создания в 1998 году и бессменный руководитель. Здесь разработано и выпускается более 200 видов лечебно-профилактических, пищевых продуктов и косметических средств с использованием продукции пчеловодства, многие из которых награждены дипломами и медалями международных и российских выставок, имеют свидетельства экологически безопасной продукции.

Центр является некоммерческой организацией и отнесен к государственной собственности Башкортостана. В 2017 году ГБУ «БНИЦ по пчеловодству и апитерапии» в качестве ассоциированного члена принят в состав Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Апимондии.

Структура. В составе Центра: научный отдел пчеловодства — пасеки научно-экспериментальных станций по пчеловодству; научный технологический отдел — научно-экспериментальный цех по переработке продуктов пчеловодства; научный отдел апитерапии — Республиканский центр народной медицины и апитерапии (открыт в 2011 году).

В целях сохранения и воспроизводства генофонда уникальной башкирской породы пчел, на которую ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии выданы патент и свидетельство, здесь созданы и успешно функционируют 6 научно-экспериментальных станций по пчеловодству («Нуримановская», «Архангельская», «Гафурийская», «Кугарчинская», «Зианчуринская», «Бурзянская») с общим количеством 4 тыс. пчелиных семей.

История. Центр был создан на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 8 июля 1998 г.. Указом Президента Республики Башкортостан в 2000 году ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии определено ведущим учреждением республики по проблемам науки и производства в области пчеловодства и апитерапии, на него также возложены функции инспекторской службы по пчеловодству.

Деятельность. Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, имея пасеки в разных природных зонах республики с общим количеством 5 тыс. пчелиных семей, является крупным производителем высококачественного экологически безопасного башкирского мёда, который поставляется не только по России, но и за границу, в частности, в США, Францию, Японию. Центр является правообладателем свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара «Башкирский мёд» (был единственным с его регистрации в 2005 и до 2017). Центр организовывает курсы повышения квалификации пчеловодов, а также ежегодно — республиканские конкурсы пчеловодов; занимается издательской деятельностью и благотворительностью. Центр является инициатором и одним из организаторов проведения ежегодной республиканской ярмарки «Медовый Башкортостан» в Уфе. В 2007 году была запущена линия по производству косметики на основе мёда и других апипродуктов, под торговой маркой «Волшебная пчела» — это шампуни, гели для душа, крема для лица и тела и пр..

Награды

Выпускаемая Центром продукция отмечена на международных и всероссийских выставках более 1000 медалями.

  • 2007 — Международная зелёная неделя в Берлине (Германия). Гран-при, золотая медаль за башкирский мёд и специальная медаль символ «Зеленой недели».
  • 2010 — Премия «Золотой Меркурий» (Россия, ТПП). Победитель в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции».
  • 2016 — V Международный конгресс пчеловодства и соснового мёда (Турция). Гран-при выставки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: