Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Галайд, Али Халиф


Али Халиф Галайд (сомал. Cali Khalif Galaydh, араб. علي خليف غلير‎; 15 октября 1941, Ласъанод, Британское Сомали — 8 октября 2020 года, Джигджига, Эфиопия) — сомалийский политический деятель, премьер-министр Сомали с 8 октября 2000 по 28 октября 2001 года.

Галайд имел обширный опыт в сфере государственной политики, дипломатии, государственного управления и бизнеса. Он преподавал эти предметы в государственных университетах США. Также он был президентом Хатумо — самопровозглашённого непризнанного государства. Позднее он вернулся в Сомалиленд, свою родину, где он сыграл важную роль в повторном провозглашении независимости в 1991 году.

Личная жизнь

Родился 15 октября 1941 года в Ласъаноде, регион Сул, Британское Сомали. Учился в Sheikh Intermediate School и Sheikh Secondary School в Шейхе, городе, расположенном в северо-западной провинции Тогдхир на территории современного Сомалиленда. С 1963 по 1965 год Галайд учился в Бостонском университете и закончил его с отличием, получив степень бакалавра политических наук.

С 1966 по 1973 год Галайд работал в Сомалийском институте государственного управления и Сомалийском институте администрирования и управления.

С 1967 по 1969 год Галайд учился в Сиракузском университете (Школа Максвелла по гражданству и связям с общественностью). Он получил степень магистра государственного управления и выполнил все требования для получения докторской степени. За год до поступления в этот унивеститет он также работал качестве специалиста по исследованиям и обучению. В 1969 году Галайд вернулся в Сомалийский институт государственного управления и в конечном итоге стал его генеральным директором.

Позже Галайд написал и защитил диссертацию в 1971 и 1972 годах. С 1982 по 1987 год он был научным сотрудником Центра международных отношений Уэтерхеда и научным сотрудником по ближневосточным исследованиям в Гарвардском университете.

Карьера

Управление компаниями

В июле 1974 года Галайд был назначен генеральным директором Jowhar Sugar Enterprises, крупнейшего национального производителя сахара в Сомали, который внёс не менее 10 % своего бюджета в национальный бюджет Сомали. Али Халиф руководил 7000 сотрудниками и 9000 гектарами земли.

С 1977 по 1980 год Галайд был исполнительным директором Juba Sugar Project стоимостью 400 миллионов долларов в Марири. Галайд тесно сотрудничал с британскими компаниями, чтобы завершить проект досрочно и в рамках бюджета.

С 1996 по 2000 год Галайд основал и управлял частной сомалийской телекоммуникационной компанией Somtel.

Политическая карьера

Али Халиф десятилетиями играл ключевую роль в сомалийской политике. Через несколько лет после обретения Сомали независимости он внёс значительный вклад в политическую арену.

В 1979 году Галайд был назначен членом парламента Сомали. С 1980 по 1982 Али Халиф был министром промышленности во время правления Сиада Барре. В связи с усилением напряженности в стране, Галайд оказался из тех министров-реформаторов, которые бежали из страны, чтобы не быть арестованными президентом.

Премьер-министр Сомали

Начиная с сентября 1999 года Галайд участвовал в Сомалийской национальной мирной конференции (SNPC) в Арте, Джибути. В октябре 2000 года Абдулкасим Салад Хасан был назначен новым президентом Переходного национального правительства в Сомали и назначил Али Халифа Галайда премьер-министром. 14 октября два государственных деятеля вернулись в Сомали из Джибути.

Во время своего пребывания в должности Галайд вел переговоры о том, чтобы двое из пяти сомалийских полевых командиров присоединились к кабинету министров. Остальные трое отправились в Эфиопию и объединились, чтобы сформировать вооруженное антиправительственное движение.

В феврале 2001 года Галайд успешно использовал дипломатические методы, чтобы заставить эфиопские войска покинуть юго-западный сомалийский регион Гедо, который Эфиопия оккупировала с августа 1996 года по февраль 2001 года.

Федеральный парламент Сомали

20 августа 2012 года Галайд стал одним из избранных членов новосозданного Федерального парламента Сомали.

Президент Хатумо

В августе 2014 года Галайд был избран президентом сепаратистского повстанческого движения и автономии Хатумо в восточной части Сомалиленда. Он победил тогдашнего президента Мохамеда Юсуфа Джаму — 21 голос отдали за Галайда, 9 голосов за Джаму. Члены Ассамблеи, которые были назначены традиционными лидерами, также выбрали Абдула Чагалуле в качестве вице-президента.

Смерть

8 октября 2020 года Али Калиф Галайд умер от инфекции COVID-19. Сообщается, что он, недавно прибывший в Джигджигу, заболел в прошлую пятницу. 10 октября Галайд был похоронен в Могадишо. Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед выразил глубокие соболезнования в связи с его внезапной кончиной.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: