Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборудование для склеивания заготовок по ширине


Сращивание заготовок по ширине и толщине широко применяется при склеивании щитов в ящичном производстве. Наиболее эффективное использование оборудования достигается при изготовлении заготовок из низкосортных и маломерных пиломатериалов, а также из кусковых отходов.
Самым распространенным оборудованием для склеивания по ширине являются конвейерные наймы BK-1 и ВК-2, оборудованные трехцепными конвейерами. К цепям конвейера под углом прикреплены секции с винтовыми струбцинами. На каждой секции имеется несколько пластин из пружинной стали с шарнирно закрепленными передвижными упорами, предотвращающими выпучивание щитов при сжатии.
Для сшивки делянок в щиты с соединением на ласточкин хвост применяют щитонаборные станки-автоматы АЩ-2, выпускаемые Московским заводом деревообрабатывающих станков и автоматических линий. Станок работает по следующей схеме.
Делянки с противоположных сторон станка перемещаются конвейерными цепями навстречу друг другу. Каждое звено конвейерной цепи имеет утопляемые упоры. Расстояние между выставленными упорами регулируется в зависимости от длины сшиваемых делянок, остальные упоры утопляются.
Делянки при перемещении обрезаются по длине спаренными ножевыми конусными головками, затем выбирается шпунт и гребень на ласточкин хвост. По пути движения гребень смазывается клеем. Далее делянки поступают в зону сборки под прижимные ролики. В этой зоне гребень входит в шпунт. Когда задний торец одной делянки сравняется с передним торцом другой, а отобранные на их боковых кромках гребни полностью вдвинутся в шпунты, толкающие упоры утопляются, прижимные ролики поднимаются и собранный щиток выталкивается в сторону. Головки устанавливаются с регулирующим уклоном по отношению к вертикальной плоскости и оснащаются круглыми фасонными резцами. В процессе фрезерования одна головка постепенно поднимается, а другая опускается, поэтому отобранные шпунты и гребни получают клиновидную форму по длине делянок. Этим облегчается вдвигание гребней в шпунты при встречном движении делянок и обеспечивается плотность соединения.
Рабочие органы автомата перемещаются в автоматическом режиме посредством регулируемых кулачков и копиров распределительного устройства. Основные технические показатели станка приведены ниже:
Оборудование для склеивания заготовок по ширине

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: