Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Станки для продольного распиливания бревен и брусьев


Продольно-распиловочный станок ЦДТ6-2 предназначается для продольной распиловки бревен длиной 2,7—6,5 м на брусья, доски и главным образом на шпалы. Поэтому его называют шпалорезным. Общий вид станка показан на рис. 93, а. Его основными узлами являются: рама 1 пильного механизма, пильный вал 3, механизм подачи 5, рама 13 тележки, механизм зажима 15 и перемещения 16 бревна, рельсовый путь 22.
Пильный механизм снабжен маховиком, что позволяет распиливать бревна на больших подачах, при стабильных оборотах пильного вала и допустимых нагрузках электродвигателя. Тележка состоит из двух частей. Основная тележка оборудована двумя зажимами 15, а добавочная одним зажимом. Поперечная подача бревна осуществляется механизмом 16. Тележка перемещается по рельсовому пути 22.
Механизмы зажимали перемещения бревна имеют независимые приводы, что дает возможность совмещать эти операции по времени с движением тележки.
Ленточный транспортер 8 предназначен для удаления отпиливаемого материала за пределы пильного механизма. На тележке установлен механизм 20 замера поперечной подачи бревна с развернутой круговой циферблатной шкалой. Механизм имеет две стрелки: одна дает показания в сантиметрах, другая в миллиметрах; первой пользуются при основной подаче, второй при замедленной.
Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Управление тележкой и тормозом пильного механизма ручное рычажное. Управление зажимом и перемещением бревна на тележке, переключение коробки скоростей механизма подачи и управление главным двигателем дистанционное кнопочное.
На рис. 93, б приведена принципиальная кинематическая схема станка.
В табл. 49 приведены показатели станка.
Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Приняты к серийному производству более совершенные шпалорезные станки: ЦДТ6-3, ЦДТ-7 и ША. У этих станков все околостаночные операции механизированы и управляются дистанционно. В станке ЦДТ6-3 применена тележка и загрузочная казенка, по конструкции аналогичная тележке станков ЛБ (см. ниже). Бесступенчатое регулирование скорости подачи при распиловке бревна осуществляется от гидропривода. Перемещение тележки производится гидроцилиндром через реечную, цепную и канатную передачи. На станке ЦДТ-7 принято двухэтажное размещение пильных дисков. Это позволяет тонкими пилами с меньшими диаметрами распиливать более толстые бревна. Основные данные технической характеристики станков приводятся в табл. 50.
Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Шпалорезный автомат ША (рис. 94) принципиально отличается от ранее рассмотренных станков. На этом станке все операции выполняются в автоматическом режиме для одной из 12 программ раскроя (возможно и дистанционное управление).
Основными узлами станка являются: подвижный пильный суппорт (5, механизм фиксации 3 шпальной тюльки, механизм для приема У, центрирования и подачи 2 тюльки в механизм фиксации, следящее устройство 11, гидроаппаратура 9, 10, отводящий транспортер 8.
Пильный суппорт вместе с электродвигателем 6 установлен на каретке, которая перемещается по рельсовому пути. Двигательным механизмом каретки пильного суппорта является гидроцилиндр с тросо-блочной системой 7, который осуществляет возвратно-поступательное движение каретки. Распиловка сырья производится пилой при движении ее в обе стороны. В этом одна из особенностей шпального автомата. Механизм фиксации представляет собой раму, опирающуюся одним концом на гидроцилиндр, шток которого закреплен неподвижно. Второй конец рамы через подшипник качения опирается на горизонтальную направляющую. На правой опоре механизма крепится устройство для поворота шпальной тюльки 4, а на левой опоре закрепляется цилиндр зажима 5. Шпальная тюлька в этом механизме зажимается с торцов в центрах, обеспечивающих поворот тюльки на 90 и 180°. Кроме того, этот механизм осуществляет поперечную подачу тюльки в горизонтальной плоскости в сторону пильного диска в соответствии с программой раскроя. На правой опоре, во внутренней ее части, смонтированы электрические средства управления станком. На левой опоре укрепляется механизм центрирования 2, снабженный гидравлическим цилиндром подъема. На столе гидроцилиндра закреплена балка с приемными вилками и механизмом замера размеров тюльки.
Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Принцип действия центрирующего механизма состоит в следующем. Выдвигается центр среднего поперечного сечения тюльки на заданную высоту независимо от ее диаметра. Подъем тюльки, лежащей на двух вилках, сопровождается равным по величине опусканием штока замера со щупом и концевым выключателем на консоли. Подъем прекращается при встрече щупа с поверхностью тюльки. Центрируя тюльку, механизм автоматически замеряет ее диаметр и задает программу раскроя, соответствующую этому диаметру.
Все операции на станке выполняются автоматически, он удобен в обслуживании и безопасен в эксплуатации. Производительность труда в 10 раз выше, чем на других отечественных станках.
Основные технические показатели станка ША: производительность в смену 1000 или 1200 шпал; диаметр распиливаемых тюлек 24—56 см; диаметр пильного диска 1200—1300 мм; средняя скорость надвигания пильной каретки 1,2 м/сек; мощность электродвигателя механизма резания 75 квт; число оборотов двигателя механизма резания 910 в минуту; мощность электродвигателя гидронасоса 7,5 квт, число оборотов 1500 в минуту; общий вес станка 4000 кг; габаритные размеры станка; ширина 3860 мм; высота 2180 мм; длина 7170 м.
Круглопильный станок Т-92 предназначается для распиловки бревен диаметром до 20 см на брусья, а станок Т-94 распиливает брусья на пиломатериалы. Обычно эти станки спариваются и устанавливаются в потоке последовательно: вначале Т-92, а затем Т-94.
Уссурийским заводом деревообрабатывающих станков серийно выпускался четырехпильный станок Т-92, на котором выпиливается брус, две подгорбыльные доски и два горбыля. Схема механизма главного движения станка приведена на рис. 95. Согласно этой схеме одним двигателем 5 приводятся четыре пильных суппорта, на которых укреплены пилы: передние 2 отпиливают горбыль, а вторая пара 4 формирует брус и отпиливает две подгорбыльные доски.
Подающим органом станка является пластинчатая цепь 7 с упорами, устанавливающимися в вертикальной плоскости с помощью электромагнита. В передней части станка размещен прижимной валец 1 для придания устойчивости распиливаемому бревну. В процессе эксплуатации в производственных условиях в станке выявлен ряд конструктивных недостатков, которые ограничивают широкое внедрение его в производство. Однако на Лобвинском лесопильном комбинате и Северском ДОК этот станок успешно эксплуатируется. Он частично модернизирован, и намечено дальнейшее улучшение конструкции станка в следующем направлении:
- станине станка следует придать большую жесткость и устанавливать ее на массивном фундаменте;
- привод пильных валов должен быть осуществлен от индивидуальных электродвигателей;
- необходима установка механизма для базирования, закрепления и подачи бревна в станок;
- вместо ленточных транспортеров для выноса горбылей целесообразно устанавливать вертикальные приводные рифленые вальцы.
Станок Т-94 может использоваться в потоках, где первым является станок Т-92, и в тех случаях, когда головным станком является лесопильная рама. На отдельных лесопильных заводах станок Т-94 распиливает брус от двух лесопильных рам. Основными узлами этого станка является сварная станина из профильных элементов (швеллеров, уголков и др.), механизма резания — пильного вала, а также вальцового механизма подачи.
Одной из основных конструктивных особенностей станка Т-94 является установка пильного вала и электродвигателя на качающейся площадке (рис. 96), подъем и опускание которой осуществляется гидродомкратом. Такая конструкция механизма резания позволяет изменять положение оси пил в зависимости от толщины распиливаемого бруса, обеспечивая пилами одного и того же диаметра наивыгоднейший кинематический угол встречи.
Станки для продольного распиливания бревен и брусьев

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: