Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технологические принципы классификации обработки древесины


При обработке древесины предусматривается изменение формы обрабатываемого материала, его внешнего вида, физических, химических или механических свойств.
Технологический процесс разделяется на основные и вспомогательные операции. В пределах основной операции производится, формирование размеров, формы и качества. Вспомогательные операции не участвуют в непосредственной обработке древесного материала, они обеспечивают загрузку, базирование, закрепление, транспортирование, разгрузку обрабатываемого сырья, заготовок деталей или изделий. Получение из древесного сырья полуфабрикатов, заготовок или деталей определенных размеров, формы и качества производится методами механической обработки, склеивания, сборки и отделки.
Дереворежущие станки в процессе механической обработки сырья и заготовок создают резанием элементы и детали заданных размеров, формы и качества.
Гидравлические прессы (горячие и холодные) применяются для склеивания элементов в изделие или заготовки (фанера, древесностружечные плиты и др.)
Сборочные машины собирают детали в узлы и изделия.
Отделочные станки и агрегаты обеспечивают нанесение прозрачных и непрозрачных покрытий и придают гладкость и блеск поверхности.
Механическая обработка древесины производится на станках: резанием, раскалыванием, давлением и дроблением.
При обработке резанием нарушается связь между частицами древесины по направлению резания, обрабатываемая древесина разделяется на части с образованием либо без образования стружки. При обработке раскалыванием разделение древесины происходит по слоям (вдоль волокон), а не по заданному направлению.
При обработке давлением древесина изменяет форму путем гнутья, изгиба и прессования.
При обработке дроблением древесина разделяется на части неорганизованно, без соблюдения заданной геометрии частиц.
Разделение происходит по наиболее слабому направлению древесных частиц.
Технологические принципы классификации  обработки древесины
Технологические принципы классификации  обработки древесины

Технологические принципы классификации  обработки древесины

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: