Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Системы организации инструментального хозяйства


В настоящее время система организации инструментального хозяйства деревообрабатывающих предприятий может быть централизованной, децентрализованной и смешанной.
Централизованная система характерна тем, что подготовка, учет, контроль и частичное изготовление инструмента сосредоточены в одном инструментально-пилоправном цехе, расположенном в непосредственной близости от основных потребителей режущего инструмента.
Децентрализованная система отличается наличием отдельных территориально разобщенных (по цехам) инструментально-пилоправных мастерских, отделов для подготовки режущего инструмента.
При смешанной системе организации инструментального хозяйства предусматривается централизованная подготовка режущего инструмента для ряда основных цехов и децентрализованная для остальных производственных цехов.
Большинство деревообрабатывающих предприятий имеют смешанную и децентрализованную системы организации инструментального хозяйства. Выбор системы зависит от территориального размещения и количества цехов, количества инструмента, эксплуатируемого цехами, обеспечения оборудованием для подготовки и пр.
Наиболее совершенной и прогрессивной системой организации инструментального хозяйства является централизованная. Она имеет следующие достоинства:
- возможность специализации станков по подготовке отдельных видов инструмента, благодаря чему экономится время перенастройки станков и улучшается качество их подготовки;
- возможность контроля за качеством подготовки инструмента и повышения квалификации пилоставов-пилоправов;
- улучшение учета, хранения, планирования и организации приобретения инструмента.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: