Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрезы насадные составные цельные


Для обработки шпунта, гребня и других симметричных профилей применяют составные фрезы, представляющие соединение двух, трех и более цельных простых фрез.
Соединение отдельных фрез должно быть прочным: смещение фрез относительно друг друга в процессе работы недопустимо. Ниже рассмотрены конструкции отдельных разновидностей фрез.
Саморегулирующаяся простая составная фреза (рис. 53, а) состоит из двух простых цельных фрез: фальцовочной 1 и калевочной 2, соединенных с помощью штифтов 3 диаметром 8 мм. Наружный диаметр фрез обычно 180; 200 мм. Фальцовочная фреза имеет косую боковую обточку по поверхности а—а под углом τ=3°, направленную влево от ее диаметральной плоскости, а калевочная — по поверхности б—г, направленную вправо на тот же угол. Таким образом, эти фрезы соприкасаются между собой по точкам, лежащим на лезвиях зубьев фрез. В точке соприкосновения б фрез при заточке образуется зазор, который за счет сближения их по штифтам в устраняется. Следовательно, увеличение ширины профиля а—а при переточках компенсируется устранением зазора в точке б. Такие фрезы позволяют получать требуемый профиль неизменных размеров до полного их износа.
Выборку пазов с сохранением постоянства профиля позволяют осуществить составные фрезы с соединением зубьев в замок (рис. 53, б). Они состоят из двух одинаковых цельных фрез 1 и 2, соединенных с помощью штифтов 3. Каждая цельная фреза (левая и правая) имеет только по три зуба с гребнем (через зуб).
Фрезы насадные составные цельные

При сборке зубья с гребнями сдвигают относительно друг друга, так что составная фреза имеет все шесть зубьев с гребнями. При этом гребни перекрываются на величину 0,5 мм, в результате правая стенка паза формируется гребнем, имеющим косую боковую обточку, направленную влево от диаметральной плоскости пилы, а левая стенка — следующим гребнем с обточкой вправо. Постоянство ширины паза при переточках сохраняется за счет роста величины перекрытия, компенсирующего уменьшение длины режущей кромки гребня из-за обточки.
Для фрезерования гребней различной ширины одним инструментом применяют составные регулируемые фрезы. Соединение зубьев цельных фрез выполняют в замок, осуществляя стыки левой и правой фрез через зуб. Это необходимо для того, чтобы режущие кромки, формирующие верхнюю поверхность гребня при регулировке фрез на требуемый размер, перекрывали друг друга. Диапазон регулирования зависит от величины перекрытия. Особенностью таких фрез является наличие механизма регулировки расстояния между левой и правой фрезами.
В деревообработке встречаются комбинации цельных фасонных фрез с пилками, ножевыми головками, резцами. Соединение их обычно выполняется на специальной зажимной втулке. Она должна обеспечивать надежное и прочное закрепление инструментов в одно целое с сохранением требуемого профиля детали. Каждый элемент комбинированной фрезы затачивают отдельно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: