Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Контрольно-измерительный инструмент и приборы


Контрольно-измерительный инструмент для подготовки и монтажа дереворежущего инструмента можно разделить на три группы; для контроля линейных размеров, для контроля угловых параметров и проверочный — для контроля плоскостности, развода зубьев и пр.
Для измерения линейных размеров применяют следующий контрольный инструмент.
Масштабная линейка, складной или ленточный стальной метр используются для измерения наружных и внутренних размеров и расстояний. Цена деления 0,5—1 мм, точность измерения 0,25—0,5 мм, В труднодоступных местах наружные размеры замеряются с помощью кронциркуля (рис. 27, а), а внутренние (диаметры отверстий, ширина пазов и пр.) — нутромером (рис. 27,б). Измеряемый размер определяется по линейке. Точность измерения ±0,25/±0,5 мм.
Штангенциркуль (рис. 27, в) применяется для более точного определения наружных и внутренних линейных размеров, глубины и высоты. Отсчет производится по линейке штанги и нониусу, точность измерения до 0,1 мм, 0,05 мм, 0,002 мм в зависимости от класса точности штангенциркуля.
Микрометры (рис. 27, г) предназначены для точных измерений длин, толщин, глубин и диаметров. Пределы измерений: 0—25; 25—50; 50—75 мм и т. д. через 25 мм до 300 мм, через 100 MM до 1000, через 200 мм до 1600 мм. Точность измерений 0,01 мм.
Контрольно-измерительный инструмент и приборы

Индикаторы (рис. 27, д) используются для определения биения, отклонения от горизонтальности или цилиндричности, определения осевого или радиального биения и проверки точности вращения. Точность измерения (мм): 0,01; 0,002; 0,001. Предел измерений (мм): 0—2; 0—3; 0—5; 0—10 мм.
Ниже перечислен контрольно-измерительный инструмент для измерения углов, микрогеометрии режущей кромки и твердости режущего инструмента.
Угольники (рис. 21, е) служат для проверки или разметки наружных и внутренних прямых углов. Соответствие проверяемого угла 90° определяется по наличию или отсутствию просвета между стороной угольника и поверхностью детали.
Угловые шаблоны и угловые плитки (рис. 27, ж) предназначены для контроля углов, отличающихся от углов 90°. Проверка аналогична проверке по угольникам. С помощью угловых плиток можно измерить углы в пределах 10—320°. Точность замера ±10"/±30".
Универсальный угломер УН (рис. 27, з) применяется для измерения углов размером от О до 320°. Для менее точного измерения можно пользоваться транспортирами и малками.
Двойной микроскоп Линника (МИС-11) используется для измерения величин, характеризующих микрогеометрию режущей кромки резца, острого и в различной стадии затупления.
Для контроля соответствия твердости инструмента ГОСТ, ТУ, нормалям используются твердомеры Роквелла TK или Бринеля ТШ, а микротвердости поверхностных слоев — прибор ПМТЗ. Микроструктура материала инструмента, позволяющая судить о механических качествах и режимах термообработки, исследуется на металлографическом микроскопе МИМ-7 на шлифах того же материала. Для обнаружения дефектов в материале инструмента (волосяных трещин, раковин и пр.) применяется в инструментальных цехах ультразвуковой дефектоскоп УДМ-1М.
В качестве проверочного контрольно-измерительного инструмента служит следующий инструмент.
Проверочные линейки и проверочные плиты (рис. 21, и) применяются при проверке плоскостности, параллельности и прямолинейности поверхностей путем прикладывания к поверхности и выявления просвета. Величина просвета (зазора) замеряется с помощью щупов (рис. 21, к). Толщина пластин щупа 0,03—1 мм с интервалом 0,01 мм или более, в зависимости от номера набора пластин. Точность определения величины зазора 0,01 мм.
Контрольные плитки нужны для проверки измерительных инструментов, калибров и пр.
Разводомеры служат для определения развода зубьев пил. В деревообработке применяются контрольные, стрелочные индикаторные разводомеры (рис. 27, л). Точность разводомеров соответственно ±0,1 мм, ±0,05 мм, ±0,02 мм.
Уклономеры (рис. 21,м) предназначены для проверки и установки уклона пил в вертикальных лесопильных рамах.
Балансировочные весы (рис. 27, н) предназначены для уравновешивания ножей с целью исключения центробежных сил из-за дисбаланса, вызывающих вибрацию ножевых валов станков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: