Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные требования к оптимальной конструкции дереворежущего инструмента


Конструкция и состояние режущего инструмента в значительной степени определяют производительную, высококачественную и экономичную обработку древесных материалов на деревообрабатывающих станках. Оптимальность конструкции инструмента определяется его высокими эксплуатационными свойствами, простотой подготовки и монтажа, технологичностью конструкций. У инструмента должны быть следующие основные качества:
- наивысшая производительность;
- высокая гладкость обработанных поверхностей и точность обработки деталей;
- стойкость против износа, прочность и продолжительный срок службы;
- простота и точность заточки;
- быстрая и точная установка в станок;
- возможность изготовления на станках без применения ручных слесарных работ;
- недопустимость брака термической обработки;
- высокая точность изготовления;
- возможность восстановления и ремонта;
- безопасность в работе.
Эти вопросы решаются в процессе проектирования инструмента путем выбора типа и материала, назначения угловых и габаритных размеров, профилирования впадины и режущей кромки зуба, учета способов заточки для сохранения постоянства угловых параметров и профиля, правильных режимов термической обработки и т. д.
Совершенствование дереворежущего инструмента должно основываться на учении о резании древесины. При проектировании учитывают специфику древесины (как материала) и методы ее резания, не упуская из виду и такие мелочи в конструкции инструмента, как галтели, фаски, радиусы закругления переходов, которые оказывают значительное влияние на его прочность. Сложные инструменты целесообразно конструировать составными или со вставными резцами, что позволяет применять для изготовления их режущих элементов быстрорежущие стали и твердые сплавы. Особое внимание должно быть уделено безопасности работы инструментом; предохранительным мерам, исключающим вылет резцов при резании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: