Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сложное резание


Изменение любого из перечисленных условий элементарного резания усложняет его и превращает в сложное. Из наиболее простых к сложному резанию относятся три случая переходного резания: поперечно-продольное (#—||), поперечно-торцовое (#—±) и продольно-торцово-поперечное (||—±—#) — рис. 5, б, в. г.
Поперечно-продольное резание — переходный вид между поперечным и продольным резанием. Оно характеризуется углом скоса образованного вектором скорости резания и направлением волокон.
Поперечно-торцовое резание — переходный вид резания между поперечным и торцовым. Оно характеризуется углом наклона ψн между плоскостью резания и направлением волокон.
Продольно-торцово-поперечное резание — переходное резание между торцовым, продольным и поперечным.
К сложному относятся также все случаи полузакрытого и закрытого резания. На рис. 5, д представлена схема закрытого резания, когда главная режущая кромка tt1 (лезвие) короче ширины обрабатываемой заготовки. В результате в процессе резания участвуют передние боковые режущие кромки резца 1 t1m1, tm и образуются три поверхности резания: дно паза 2, образованное лезвием, и стенки паза 3, образованные боковыми кромками.
Подавляющее большинство процессов резания, встречающихся в лесопильно-деревообрабатывающих производствах, относятся к сложному резанию: пиление, фрезерование, сверление, строгание и т. д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: