Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Смешанные, или комбинированные, удобрения применяемые в садах и ягодниках


К этим удобрениям относятся механические смеси нескольких солей. Их составляют так, чтобы соотношение отдельных элементов питания отвечало требованиям выращивания той или иной культуры.

Наши заводы выпускают смеси, состоящие из сульфата аммония, суперфосфата, хлористого калия и костяной муки (табл. 17).

Промышленность наша выпускает из числа сложных удобрений и такие, как нитрофоска и аммофос. Первое содержит 12% азота, 12% Р2О5 и 12% К2О; второе — 50% Р2О5 и до 13% азота.

Известковые удобрения

Они являются источником питания растений кальцием и вместе с тем устраняют вредную для растений кислотность почв.

К ним относятся: молотый известняк, мел, доломитовая мука, известь-пушонка, зола горючих сланцев и торфа, цементная пыль.

Зеленое удобрение

На зеленое удобрение в междурядьях сада производят посев люпина, вики и других бобовых культур с последующей запашкой их зеленой массы на удобрение. Почва при этом получает большое количество азота, усвоенного из воздуха клубеньковыми бактериями, обитающими на корнях этих растений.

Зеленое удобрение, улучшая почву, повышает эффект применения в садах минеральных удобрений.

Производится посев на зеленое удобрение в середине лета, но с таким расчетом, чтобы к осени успеть вырастить хорошую для запашки зеленую массу.

Часто нормы внесения удобрений даются в дозе действующего вещества. Поэтому прежде всего надо узнать, сколько процентов действующего вещества содержится в удобрении, а затем норму, выраженную в килограммах действующего вещества, перевести в соответствующее ей количество минерального удобрения.

Для этого в табл. 18 находят дозу питательного вещества, которую требуется внести. Затем в столбце слева отыскивают число, соответствующее процентному содержанию питательного вещества в имеющемся удобрении. На пересечении двух рядов, отходящих вниз и вправо от найденных цифр, находят количество удобрений (в кг/га). Объемный вес их приводится в табл. 19.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: