Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Закладка виноградника


Лучшим местом для закладки виноградника являются склоны, обращенные на юг, юго-запад, а также ровные места, защищенные насаждениями или постройками от северных и северо-восточных ветров.

Лучшими почвами для виноградника являются удобренные супеси и легкие суглинки. Участок, отведенный под виноградник, с осени вспахивают на глубину 40—50 см с внесением под плуг 50—60 т навоза на гектар.

Лучшим временем для посадки винограда является весна. Для более полного использования растениями солнечного света и тепла ряды при посадке располагают с севера на юг, а на склонах — поперек его.

Разбивку участка производят перед посадкой. Высаживают виноград на расстоянии между рядами 2,5 м, а между растениями в ряду — 1,5 м. Ряды намечают при помощи шнура, а места посадки — колышками. На 1 га высаживают 2640 виноградных саженцев.

Высаживают их в ямки глубиной 50—60 см и шириной 40—50 см (рис. 83). В каждую ямку вносят по 2—3 кг перегноя и по 300 г извести. Все это перемешивают с верхним слоем земли. Перед посадкой 1 лучший побег саженца обрезают на 2 нижние почки, а все остальные вырезают. Поврежденные корни обрезают до здоровой древесины.

Непосредственно перед посадкой корни обмакивают в болтушку из глины и коровяка (1 часть коровяка и 3 части глины). Затем на холмик земли, насыпанный внутри ямки, вплотную к колышку ставят саженец так, чтобы его верхняя почка находилась немного выше уровня земли, корни саженца расправляют равномерно по холмику во все стороны и до половины засыпают землей, хорошо уплотняют ее ногами, затем поливают водой и засыпают доверху. Вслед за посадкой саженцы окучивают холмиками земли высотой 4—5 см.

Размещать сорта в винограднике необходимо так, чтобы они хорошо опылялись. Сорта с женскими цветками надо чередовать с сортами-опылителями. Последние высаживают через 2 ряда опыляемых сортов или через 2 куста в ряду. Сорта-опылители должны составлять одну треть всех высаженных растений.

Виноградник заносят на план, где указывают размещение сортов по рядам и в рядах. Это дает возможность в случае гибели отдельных кустов подсаживать необходимый сорт.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: