Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уход за штамбом


В целях предохранения молодых деревьев от зайцев в период зимовки штамбы и основания кроны обвязывают еловым лапником. В течение зимы обвязка проверяется и при необходимости исправляется.

Для предохранения корневой системы от повреждения мышами производят затравку участка отравленными приманками. Для этой цели лучше всего использовать зерно ячменя, обработанное фосфидом цинка (на 1 кг ячменя берется 50 г фосфида цинка). Приманки раскладывают по замерзшей почве перед выпадением снега. Кроме того, из сада удаляют сорняки и мусор.

В зимний период, в дни оттепелей, в целях нарушения сделанных грызунами ходов снег вокруг деревьев отаптывают.

Весной еловый лапник снимают. При обнаружении мхов и лишайников деревья обтирают грубой мешковиной, а затем штамбы и основания кроны белят. Белят деревья с целью предохранения их от солнечных ожогов, вызываемых резкими колебаниями температуры дня и ночи в зимнее время и ранней весной. Кроме того, побелка дезинфицирует кору деревьев.

Раствор для побелки приготовляют из свежегашеной извести, глины и коровяка. На одно ведро берется 1—1,5 кг гашеной извести, 600—700 г глины и для лучшей связности добавляют коровяк. Раствор должен иметь консистенцию сметаны. Побелку начинают с верхних частей дерева и заканчивают корневой шейкой. При этом особое внимание уделяют побелке в местах отхождения сучьев от ствола.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: