Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уход за молодым садом


В течение жизни плодовые деревья существенно изменяются. Вначале они усиленно растут, затем их вегетативный рост постепенно затухает, вследствие чего объем кроны и корневой системы перестает увеличиваться и остается некоторое время сравнительно постоянным. В дальнейшем объем кроны и корневой системы в результате отмирания отдельных их участков уменьшается. Одновременно изменяется форма кроны, ствола и корневой системы дерева. В зависимости от возрастных периодов должна изменяться и агротехника ухода за плодовыми деревьями.

В период роста агротехнические мероприятия по уходу за деревьями направлены на формирование скелетных частей кроны, образование обрастающих плодовых веточек, подготовку к плодоношению и создание условий, обеспечивающих рост и высокую зимостойкость.

В период роста и плодоношения деревьев уход за плодовым садом должен способствовать дальнейшему формированию кроны, ускорению появления новых обрастающих плодовых веточек, созданию благоприятных условий для роста вегетативных и плодовых частей и формирования урожая высокого качества, защите от вредителей и болезней.

В период плодоношения и роста, плодоношения и усыхания агротехника ухода за деревьями сводится к созданию благоприятного водного, воздушного и питательного режимов, обеспечивающих высокий урожай и качество плодов.

Решающими элементами применяемого комплекса агромероприятий являются: удобрение, подкормка, обрезка, борьба с вредителями и болезнями, лечение ран.

В период усыхания, плодоношения и роста, а также в период усыхания, роста и плодоношения для получения значительного урожая плодов в течение более длительного периода времени агротехнические мероприятия по уходу за деревьями направлены на создание хороших условий питания, освещения, водоснабжения, защиты от вредителей и болезней, заморозков и морозов. Большое значение в этот период приобретает обрезка отмирающих скелетных ветвей кроны с целью омолаживания ее молодыми ветвями, развивающимися из волчковых побегов.

Уход за молодым садом преследует целью обеспечить успешный рост и развитие деревьев, своевременное вступление их в пору плодоношения и высокую урожайность в дальнейшем. Правильное содержание почвы приствольных кругов и междурядий, внесение удобрений создают благоприятные условия для почвенного питания, способствуют усиленному росту листьев, побегов и корней, усиливают фотосинтез, ускоряют плодоношение деревьев в молодом саду.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: