Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Электрические свойства силицидов MnSi


Температурные зависимости электропроводности и т.э.д.с. моносилицида марганца изучались Никитиным. Однако автор приводит необычайно низкое значение удельной электропроводности (а = 245 ом-1*см-1) и большое значение коэффициента т.э.д.с. (а=+102 мкв/град при комнатной температуре) в сравнении с последующими исследованиями. Это обстоятельство позволяет предполагать, что использованные образцы содержали в качестве фазовой составляющей не только MnSi1 но один из высших силицидов, обладающий полупроводниковыми свойствами.

Заметно большую электропроводность MnSi даже на спеченных образцах получили Нешпор и Самсонов (о = 3,9+2*10в3 ом-1*см-1), а затем Нешпор и Юпко (о = 5,3*10в3 ом-1*см-1). Знак коэффициента т.э.д.с., измеренной этими авторами (а=+23 мкв/град), совпадает со знаком постоянной Холла (Rx = + 1,51*10в-4 см3/к).

По данным Майера и Млавского, удельная электропроводность MnSi равна о300°К = 5*10в3 ом-1*см-1 и монотонно растет при повышении температуры. Его т.э.д.с. положительна и также возрастает при нагревании от комнатной температуры (а=+35 мкв/град), проходя через максимум примерно при 900° К (а=+75 мкв/град). Авторы отметили странное изменение знака т.э.д.с. после отжига образца моносилицида марганца в участке печи с градиентом температуры, равным 1000 град/см. При этом коэффициент т.э.д.с. увеличился по модулю и стал слабо зависеть от температуры (а=-90 мкв/град), а удельная электропроводность увеличилась до 5,6*10в3 ом-1*см-1. По-видимому, проведенный отжиг сопровождался изменениями состава образца.

Данные Коршунова получены на сплавах, приготовленных из дважды дистиллированного электролитического марганца и полупроводникового кремния. При комнатной температуре удельная электропроводность оказалась равной о = 7*10в3 ом-1*см-1, а т.э.д.с. по отношению к платине — а = +20 мкв/град. Во всем исследованном интервале температур (20—1000°C) электропроводность уменьшалась, а т.э.д.с. увеличивалась при повышении температуры. Напротив, для технически чистых сплавов Коршунов установил экстремальную зависимость р(Т). Выяснилось, что электросопротивление MnSi максимально примерно при 1000° С и убывает как при понижении, так и увеличении (до 1350° С) температуры.

Удельную электропроводность MnSi, равную о = 5,0*10в3 ом-1*см-1 установили при комнатной температуре на монокристаллических образцах Шинода и Асанабе.

На высококачественных образцах получены последние данные, неплохо согласующиеся с непосредственно предшествовавшими исследованиями: а=5,3*10в3 ом-1*см-1 а = +22 мкв/град; Rх = +1,8*10в-4 см3/к и т.д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: