Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гранатовая плоскотелка


Специализированный вредитель граната. Повреждает листья и побеги. В результате листья становятся жесткими, буреют и преждевременно опадают.

Распространение. Грузия, Азербайджан, юг Казахстана, Израиль, Иордания, Египет.

Описание. Тело самки (285x175 мкм) грибовидное. Коронка в медиальной части с двумя остроугольными выростами, разделенными глубокой выемкой. Спинная поверхность морщинистая, покрыта грубыми извилистыми складками, которые часто пересекаются и образуют крупные ячейки различной формы. Дорсоцентральные и вторая пара латеральных щетинок очень короткие; шестая пара — бичевидные. Межтазиковых щетинок по одной паре: передние и задние длинные, бичевидные. Гипостомальные щетинки отсутствуют. Сенсорная щетинка на лапке ноги I короткая, булавовидная, около 1/3 ширины членика. Самец мельче (225х145 мкм), более стройный.

Образ жизни. Самки зимуют колониями (по 100—200 особей) в щелях коры, у основания почек и других укромных местах. Весной, с началом вегетации, при температуре 12...13 °C они переселяются на молодые листья и приступают к питанию и откладке яиц, помещая их с нижней стороны листа, преимущественно вдоль главной жилки. При температуре 18 и 27 °C яйцо, личинка, протонимфа и дейтонимфа развиваются соответственно 17,5 и 8; 9,5 и 2,5; 8 и 2,5; 7 и 3,5 сут. Нижний порог развития — температура 12,2 °С. Для завершения эмбриогенеза требуется сумма эффективных температур 105 градусо-дней, для развития постэмбриональных стадий — 160, поколения в целом — 265 градусо-дней. Оптимальные условия для жизни и размножения клещей — хорошо освещаемые периферийные участки кроны, температура 28...30 °C и относительная влажность воздуха 40—60 %. При относительной влажности воздуха 20—30 % личинки из яиц не отрождаются. В течение жизни (20—40 сут) самки откладывают до 25 яиц. С понижением температуры до 12...13 °C клещи уходят в места зимовок. В течение года клещ дает от шести (Грузия) до десяти (Египет) поколений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: