Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Калифорнийская плоскотелка


Повреждает рутовые, чай, а также многочисленные декоративные растения. Поселяясь на листьях, побегах и плодах, вызывает изменение окраски, ослабление роста и опадение листьев, камедетечение, шелушение коры. Сильно вредит в районах с тропическим климатом. На растении легко обнаруживается благодаря ярко-красной окраске, многочисленным линочным шкуркам в местах поселения и характеру вызываемых повреждений.

Распространение. В странах с тропическим и субтропическим климатом, Грузия (Черноморское побережье), Африка, Австралия, Индия, Америка.

Описание. Тело самки (285х150 мкм) угловато-овальное, покровы сетчатые. Коронка расположена медиально, с двумя парами зубцевидных выростов. На спинной поверхности тринадцать пар коротких, щетинковидных, опушенных щетинок: три проподосомальных, семь латеральных и три дорсоцентральных. Кратеровидные органы отчетливые. Сенсорная щетинка на лапке ноги I в два раза короче членика, слабо утолщающаяся к вершине. На лапке ноги II две сенсорные щетинки, которые в три раза короче ширины членика, булавовидные. Самец в бывш. СССР не обнаружен.

Образ жизни. Зимуют все стадии развития, и в любое время года при температуре выше 11 °C (нижний порог развития) размножение возобновляется. В районах с кратковременными заморозками к весне личинки и нимфы погибают и выживают лишь яйца и самки.

При среднесуточной температуре 20,5 и 34 °C эмбриогенез продолжается 15 и 6 сут, каждая постэмбриональная стадия (личинка, протонимфа, дейтонимфа) развивается соответственно 8 и 4 сут. При среднесуточных температурах 21, 27 и 34 °C поколения развиваются соответственно за 39, 30 и 17 сут. Для завершения цикла развития необходима сумма эффективных температур в среднем 415 градусо-дней. Оптимальные условия для жизни — температура 31...34 °C и относительная влажность воздуха около 60 %. Самка живет около 45 сут и откладывает до 33 яиц. В течение года плоскотелка дает от трех (Грузия) до одиннадцати (Египет) поколений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: