Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тротуарная плитка как универсальное покрытие


Одним из наиболее востребованных покрытий для тротуаров и подъездных дорожек является тротуарная плитка. Она привлекает разнообразием ассортимента по расцветке и форме, набору эксплуатационных характеристик, привлекательностью внешнего вида, а также относительной простотой укладки с возможностью разборки покрытия и переукладки.

Возможности применения тротуарной плитки

Еще совсем не так давно тротуарная плитка не находила широкого применения из-за ее однообразия как по исполнению, так и по технологии производства, не обеспечивавшей, порою, необходимых свойств. Сегодня же тротуарной плиткой выкладываются пешеходные зоны в крупных городах и небольших населенных пунктах, парковые дорожки, подъездные дрожки для автотранспорта, садовые дорожки и частные дворы. Все это тротуарная плитка бетонная, произведенная вибролитейным или вибропрессовым способом с добавлением тех или иных присадок.

Вибролитая плитка более дешевая, не рассчитана на большие нагрузки, а потому станет идеальным вариантом для частного двора, садовых дорожек, по которым не передвигается много людей и не ездит автотранспорт. Дорожки и стояночные места для автотранспорта, а также тротуары в общественных местах с высокой проходимостью лучше выкладывать более прочной вибропрессовой плиткой. Пожалуй, единственные ее недостатки – это более высокая цена и более узкий ассортимент расцветок.

Критерии выбора – на что обратить внимание при покупке

Приобретая любой товар, хочется инвестировать в качество и надежность. Для плитки это как никогда актуально, а потому перед покупкой, конечно, нужно поинтересоваться с документами на нее, подтверждающими заявленные характеристики. Но есть и еще пара небольших «секретов». Блестящая поверхность плитки свидетельствует о том, что в плитке есть специальные присадки для достижения такого декоративного эффекта, либо же производитель добавил в бетон дополнительную воду. Последний вариант неизбежно отразится на резком снижении качества тротуарной плитки, и это касается как литой, так и прессованной плитки. Развейте или подтвердите свои сомнения, несильно ударив одну плитку о другую. Звонкий звук говорит о качестве, глухой, увы, свидетельствует против него. Также снижать прочность плитки может слишком большое количество красителей, а потому для «нагруженной» дорожки не стоит выбирать слишком яркие расцветки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: