Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные критерии выбора производственных помещений


Найти подходящее помещение для организации производства непросто при всем обилии предложений на рынке коммерческой недвижимости. Прежде всего, любое производство имеет свою специфику, которую необходимо учитывать.


Специальные требования


Требования к объекту у пищевиков, мебельщиков, печатников, судостроителей или изготовителей электронных приборов будут разными.


В одном случае нужны огромные цеха с высокими потолками, широкими воротами, подъемным оборудованием, в другом - крайне необходимо надлежащее санитарное состояние объекта, наличие хорошей вентиляции, освещения, отопления.


Выпущенную продукцию, ожидающую реализации, необходимо где-то хранить. Значит, понадобится не только цех для установки технологической линии, но и складские помещения.


Подготовка производственного помещения к работе


Кому-то проще приобрести «коробку» необходимой площади и полностью оборудовать помещение с учетом производственной специфики, технологических особенностей, обеспечения безопасности и соблюдения санитарных норм.


Малому и среднему бизнесу чаще приходится брать помещения в аренду. В этом случае желательно, чтобы арендуемые площади максимально подходили под условия работы или имелась возможность быстрого их переоборудования под нужды того или иного производства.


Выбирая помещение, следует сразу предусмотреть возможность установки крупногабаритного оборудования, если таковое имеется. В некоторых случаях приходится разбирать часть стены, чтобы «занести» в цех длинномерные детали станков. Не каждый собственник даст на это свое согласие. Такие вещи необходимо заранее обговаривать.


Финансовая сторона вопроса


Подыскивая подходящее производственное помещение, владелец бизнеса опирается на свои материальные возможности. Затраты должны быть оправданы.


Цены на производственные площади сильно варьируются. На стоимость влияют:



  1. Уровень цен на недвижимости в регионе. Несомненно, что продажа помещений под производство в Костроме http://www.tdlinvest.ru/bklm-kostroma осуществляется дешевле, чем в столице или Санкт-Петербурге.

  2. Состояние помещений (зданий).

  3. Наличие исправных коммуникаций.

  4. Транспортная доступность.

  5. Безопасность объекта.

  6. Оснащенность необходимым оборудованием.


Обеспечение жизнедеятельности объекта


При выборе помещения для производства необходимо учесть множество вещей, «сопровождающих» рабочий процесс.


Не все, что может понадобиться для полноценной работы, присутствует на объекте «по умолчанию». Особенно в старых производственных корпусах. Не ждите неприятных сюрпризов, подстрахуйтесь заранее. Получите как можно больше информации об объекте.


Узнайте, как организована связь: телефон, интернет. Если здание не телефонизировано, то, есть ли возможность подключения, и какова цена.


Для непрерывного производства важно знать, есть ли на объекте резервные источники отопления, электроснабжения, подачи воды.


Необходимо выяснить, как на данном объекте решаются следующие задачи:



  1. Организация охраны территории.

  2. Уборка снега зимой.

  3. Утилизация отработанных ресурсов.

  4. Вывоз с территории предприятия производственного мусора.

  5. Текущий ремонт коммуникаций, подъездных путей, сдающегося вместе с помещением оборудования.

  6. Как персонал будет добираться до места работы.


Эти вопросы, на первый взгляд не касающиеся производства, обязательно встанут перед организаторами. И лучше заранее продумать, как на них грамотно отвечать.


Подробнее по ссылке http://www.tdlinvest.ru/ http://www.tdlinvest.ru/.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: