Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Свойства фанеры


На предприятиях фанеру изготавливают из нескольких слоев шпона (нечетное количество, от трех до двадцати трех). В качестве древесины используют ольху, березу или сосну. К достоинствам фанеры можно отнести то, что ее легко монтировать, она мало весит, отличается износостойкостью и влагостойкостью. Для того чтобы придать фанере нужную форму, применяют фрезеровку дсп http://www.lumenmarket.ru/component/k2/item/436-frezerovka_mdf_i_dsp. Сама по себе работа по фрезеровке не из легких. Она проводится на станке.

Производят фанеру из лущеного шпона тангентальной структуры, который получается срезанием тонкого слоя материала с заготовки из дерева. При склеивании шпона необходимо, чтобы волокна слоев были под равным углом к сердцевине.

Клеящим веществом при изготовлении фанеры являются полимерные составы. От вида полимера различают бакелизированную, ФК и ФСФ фанеру. Фанера ФК получается, когда в слои фанеры добавляется карбомидная смола. Такой вид фанеры используется для любых внутренних работ и теплоизоляции. Толщина листа составляет от трех до тридцати мм.

ФСФ фанера изготовлена с применением фенолформальдегидной смолы. Эта смола придает фанере влагостойкость и механическую прочность. Применяется в производстве тары и при выполнении наружных работ.

Бакелизированная фанера изготавливается с использованием бакелитового лака и фенолформальдегидной смолы. Бакелитовым лаком пропитываются слои шпона. Применяется такая фанера в авиационной промышленности и судостроении.

Таким образом, фанера считается одним из популярных строительных материалов и обладает особыми свойствами: легкостью, прочностью и влагостойкостью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: